Офіційний сайт Української Федерації Регбіліг
Прямі трансляції


Афіша

Календар
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РЫЦАРЬ ОВАЛЬНОГО МЯЧА

Уже год, как с нами нет Артура Ваграмовича Мартиросяна. Человека, посвятившего всю свою жизнь замечательной игре – регби. Не так уж много людей, которые в своем деле видят не столько способ разрешения собственных материальных проблем, сколько возможность и настоятельную потребность увлечь им окружающих. Артур Ваграмович любил регби. Требуя самоотдачи от других, он был ярким примером этой самоотдачи. А поскольку в нем были заложены замечательные тренерские качества и талант выдающегося наставника, все то, что он делал, превращалось в долгоживущее явление.

 

Играть в регби и одновременно популяризировать эту игру А.В.Мартиросян начал в 1964 году, будучи студентом ХИРЭ. В его спортивной биографии затем были клубы «Локомотив», «Динамо», «Спартак», «ХТЗ». В спортклубе Харьковского тракторного завода Артур Ваграмович приступил и собственно к тренерской работе. С 1979 года, когда он создал там юношескую регбийную команду и вплоть до 2006 года, когда руководимый им регбийный клуб «Легион» (теперь «Олимп») вышел в лидеры отечественного регби-15, он подготовил и воспитал плеяду замечательных спортсменов и тренеров.

 

Но овальный мяч – это не только регби-15. Этим снарядом пользуются и в американском футболе. И здесь Артур Ваграмович оставил свой заметный след. Именно он стал родоначальником американского футбола в Украине, создав в 1989 году команду «Харьковские Атланты», а спустя еще 4 года – команду «Титаны». В то время новый для нашего зрителя вид спорта собирал полные трибуны на харьковском стадионе «Динамо».

 

Развал СССР для ряда видов спорта, в особенности игровых, стал в Украине (впрочем, наверное, как и в других бывших республиках Союза) началом длительной стагнации, из которой не все смогли выйти. Долго становился на ноги футбол, выживший лишь благодаря своей массовости, разбрелись по белу свету хоккеисты. Подобная участь могла постигнуть и регби. Но благодаря таким энтузиастам, как А.В.Мартиросян, и в огромной степени благодаря именно ему, регби в Украине продолжает, хоть и не без трудностей, развиваться.

 

Последним в ряду, но далеко не последним по значению примером значимости личности А.В.Мартиросяна для отечественного спорта, явилось появление в Украине новой игры с овальным мячом – регбилиг (или регби-13). За четыре года существования этого вида спорта (а начинался он, что называется с нуля, в 2007 году) пройден путь, который без настойчивости и последовательности Артура Ваграмовича занял бы куда больше времени. Сегодня у нас есть успехи и во внутреннем спортивном строительстве, и на международной арене. В чемпионате Украины 2011 года примут участие 7 команд (начинали с четырех), Европейская федерация регбилиг учредила новый европейский турнир «Славянский Кубок», в котором в этом году сыграют друг с другом сборные команды России, Сербии и Украины (первые две – участники отборочного цикла чемпионата мира). В июне снова (уже в третий раз подряд!) к нам приедет сборная команда Британской ассоциации любительского регби. Планируем с ответным визитом осенью этого года направить для игр с британскими клубами сборную команду Украины. Рассчитываем, что благодаря достигнутым результатам повысится статус Украины и в Европейской федерации регбилиг.

 

В июне прошлого года в память о безвременно ушедщем из жизни друге и наставнике в Харькове был проведен турнир по регби-13, который сразу стал международным. В нем помимо украинских регбистов участвовали команды из Великобритании и России. Этот мемориальный турнир будет проводиться ежегодно.

 

Есть такое понятие – первопроходцы. Именно к этой категории людей относится Артур Ваграмович Мартиросян. И прошедшее время к нему неприменимо. По дороге, проторенной им, идут его последователи, дело его энергично и результативно продолжает сын – Артур Артурович Мартиросян и крепкая команда единомышленников.

 

Отчего так? Повторюсь – любовь к своему делу, переданная ученикам, и характер бойца – вот формула непреходящего успеха А.В. Мартиросяна, которого с полным на то основанием могу величать Рыцарем овального мяча.

А.Г. Покроев, президент УФРЛ

 

Соціальні мережі УФРЛ
Спонсорам
Наші партнери