Офіційний сайт Української Федерації Регбіліг
Прямі трансляції


Афіша

Календар
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Регбилиг в Новой Зеландии

Год назад поклонники всего новозеландского имели ого-го какой повод гордиться.

В день гранд-финала НРЛ сразу три новозеландские команды были представлены на сиднейском стадионе ANZ Stadium. В финале Toyota Cup (турнир молодежных составов не старше 20 лет) играл дубль «Нью Зиланд Уорриорс», в финале Кубка NSW играл их фарм-клуб «Окленд Уорриорс» и наконец в гранд-финале НРЛ играл основной состав «Уорриорс». Историческое достижение.

И даже тот факт, что победить новозеландцам удалось лишь в одном, молодежном финале, не снижал оптимизма. Будущее казалось светлым.

Год спустя ощущения принципиально иные, главенствующая эмоция: «Все проиграно!»

Максимум разочарования вызвало выступление «Нью-Зиланд Уорриорс». Но если первую половину сезона они играли просто нестабильно, чередуя победы с неудачами, то концовку просто провалили. Проигрышная серия «Уорриорс» составила 8 игр подряд!

ГДЕ ПРИЧИНА

Можно уже сейчас называть главной ошибкой тот факт, что руководство клуба не продлило контракт с главным тренером Иваном Клири. По ходу прошлого сезона он получил предложение подписать трехлетний контракт с «Пенрит Пантерс». «Уорриорс» не стали пробовать перебить это предложение, поскольку, видимо, потеряли веру в Клири.

Кто же знал, что концовку сезона «воины» проведут блистательно и пробьются в гранд-финал?

Клири имел авторитет и делал ставку на дисциплину на поле и за полем. При нем «Уорриорс» крайне грамотно защищались  и у их атакующей игры была четкая структура.

Новый тренер Маккленнан отпустил возжи, его команда стала похожа на партизанскую вольницу. Его досрочное увольнение — косвенное признание ошибки руководством «Уорриорс». Ивана Клири, который проработал с командой 6 лет и хорошо умел превратить маорийский регбийный карнавал в современную игру от обороны, нужно было удержать в команде.

НЕ ТОЛЬКО ТРЕНЕР

Дело, впрочем, не только в том, что Клири был хороший, а Маккленнан — плохой. Взгляд легендарного Гордона Таллиса: «Игроки «Уорриорс» не помогают друг другу в защите, если соперник не бежит прямо на него, большинство «выключают газ».

Еще можно вспомнить случай Ину, который так и не заиграл в «Уорриорс», а теперь выиграл регулярный чемпионат вместе с «Буллдогс». Чужая команда — потемки, но в случае «Уорриорс» в этих потемках творится нечто не самое приятное.

И ВООБЩЕ

Чтобы картина выглядела еще менее однобокой, вспомним вот что. В 2008-м «Уорриорс» тоже пошумели в плейофф. А всего через год, в 09-м, выступили еще хуже, чем сейчас, выиграв всего 7 матчей. Так что Клири не волшебник.

Перед этим из команды ушли несколько опытных игроков типа Рубена Вики, и несколько недооцененных, типа Натана Фиена (сейчас в «Драгонс»). И еще одна забавная подробность: проиграв в плейофф 2008 у «Мэнли», «воины» решили по их примеру сделать ставку на физическую мощь. Предсезонка прошла в качалке, специальный тренер по борьбе учил, как подольше не давать захваченному сопернику разыграть мяч… А весной НРЛ выпустила на поле второго судью, специально чтобы не давать «борцунам» затягивать время. Темп игры резко ускорился, «Уориорс» посыпались. Через год про качалку они вообще забыли, зато всю предсезонку бегали, как стадо бешеных кенгуру. И результаты весной были соответствующие.

То есть, дело, все же, не всегда в личности тренера.

КТО СПАСАТЕЛЬ

Лишь бы не Стивен Керни, уволенный из «Парраматты», потому что это второй Маккленнан.

По слухам «Уорриорс» ищут тренера из разряда «лучшие из лучших». Это значит, уровня Крейга Беллами («Мельбурн»), Деса Хеслера («Буллдогс»), Уэйна Беннетта («Ньюкасл») или Тима Шинса («Вестс Тайгерс»). Посмотрим-посмотрим.

ПОЧВА ДЛЯ ОПТИМИЗМА

Новый контракт с телевидением (а НРЛ продала права на показы игр за рекордную сумму, превысившую миллиард долларов) повысит «потолок зарплат», иными словами — позволит больше платить игрокам. В Новой Зеландии для детей нормальное явление играть и в юнион, и в лигу.

То есть учились молодые ребята Харрелл и Слаиманхель в школе, где есть команда по регби-юнион — играли в эту игру. Дальше их приметили представители «Уорриорс», предложили играть в регби-лиг. Не вопрос: Слаиманхель два года был главной звездой дубля «Уорриорс», а Харрелл оказался одним из самых шокирующих новичков этого сезона во взрослом составе НРЛ.

Считается, что с деньгами от новой сделки «Уорриорс» смогут привлекать существенно больше талантливой новозеландской молодежи. В этом смысле они выиграли больше, чем австралийские клубы. Поскольку новозеландская команда в НРЛ по-прежнему одна.

ПРОЗОРЛИВЫЙ ПАПА

Кто не знает большого игрока сборной Новой Зеландии по имени Тана Умага? Есть такие? Встали и ушли.

Так вот, легендарный регбист, всю дорогу выступавший в регби-15, своего сына год назад отправил играть в регби-лиг. В молодежку «Мельбун Сторм». Я весь год следил, и весь год 18-летний игрок отыграл во второй линии молодежного состава «Мельбурн Сторм». Я вот думаю, премудрый папа наперед знал про контракт с ТВ и открывающиеся перспективы?

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

В воскресенье «Уорриорс» проиграли последний матч сезона против «Канберры». После чего команду ждет примерно полтора месяца отпуска.

А вот потом стае бешеных кенгуру придется побегать как следует.

http://myrugby.ru

 

Соціальні мережі УФРЛ
Спонсорам
Наші партнери