Офіційний сайт Української Федерації Регбіліг
Прямі трансляції


Афіша

Календар
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
«Дмитрий Багалей» первый чемпион Харькова по регби-5!

Вот и финишировал первый турнир Детской регбийной лиги Харькова. Командам участницам пришлось проделать долгий и сложный путь к финалу. Ещё в декабре проходил турнир на призы РК Легион XIII , и именно по итогам этого турнира был определён окончательный состав лиги. А уже с 26 января и был дан старт Чемпионата Харькова по регби-5. Каждая команда участница провела по 7 игр в групповом турнире и в соответствии с показанным результатом выходила в один из турниров, проводимых в рамках финального тура. Самый главный трофей и звание Чемпиона Харькова разыграли команды занявшие 1 и 2 места в своих подгруппах, их кстати было две по восемь команд в каждой. Очень примечателен тот факт что в сильнейшей четвёрке оказались по две команды из Орджоникидзевского и Коминтерновского районов города. И если команды 77, 85 и 163 школ во всех турнирах были среди лидеров, то воспитанники 68 школы впервые попали в число призёров. Но обо всём по порядку.

Итак, воскресенье, 7 апреля, 10 часов утра. На площадке спортивного комплекса ШВСМ построение команд участниц. На лицах тренеров и игроков очень сильно заметно волнение и напряжение. А волноваться было из-за чего. В каждом из мини-турниров собрались совершенно равные по силам команды и встречи предстояли очень напряженные. И действительно всё так и оказалось, схема турнира себя полностью оправдала, и напряжение в зале царило до самого последнего матча. Даже после церемонии награждения споры не стихали. Но спорт есть спорт и всегда будут победители и проигравшие, а именно из-за таких эмоций мы его и любим.

Но вернёмся к игре. Первыми на площадку вышли участники розыгрыша Кубка РК Легион XIII. Это команды, занявшие 7 и 8 места в группах. В первом полуфинале встречались «Леонид Быков» и «Александр Маслий». В основное время командам удалось лишь по разу занести мяч в зачетку соперника, попытками обменялись Кайряк Вячеслав и Дмитриев Руслан. 5:5 и матч переходит в овер-тайм. И лидер команды 86 школы Руслан Дмитриев в очередной раз приносит победу своей команде. 10:5 и «Александр Маслий» в финале!

Второй полуфинал прошел, так же как и первый, в очень напряженной борьбе. На поле вышли «Антон Макаренко» и «Юрий Венгеровский». 15:5 , с таким счётом победили воспитанники школы Бойко. Две попытки на счету Богдана Симакова и одну занёс Влад Дорошок, а у «Юрия Венгеровского» отличился Андрей Колосовский.

В Кубке федерации регби в первом полуфинале встретились «Василий Каразин» и «Василий Титарь». Игра была крайне напряженной и нервной. Команды по очереди выходили вперёд, и всё шло к дополнительному тайму, но Богдан Кофанов смог вырвать победу для своей команды. Это была уже третья попытка Богдана в этом матче! «Василий Каразин» в финале!

Второй полуфинал получился совсем другим. «Евгений Кушнарёв» без особого труда обыграл «Алексея Щелаковского», что было вполне логично. Ведь команда 172 школы только из-за одной досадной ошибки оказалась в числе участников розыгрыша Кубка федерации регби, а на самом деле ребята достойны выступать в главном турнире и бороться за самые высокие места. Но вернёмся к игре. Четыре раза отличился в этом поединке Олег Тертышный и ещё по разу Влад Збукар и Егор Потапов, а у команды 13 школы попытка на счету Игоря Ильгова. 30:5 , таков результат матча и «Евгений Кушнарёв» в финале!

А вот первый полуфинал Кубка УФРЛ прибавил седых волос тренерам команд. «Александр Масельский» и «Григорий Сковорода» не смогли определить победителя ни в основное время, ни за два дополнительных тайма. Борьба на поле была настолько равной, что просто невозможно было отдать предпочтение одной из команд. Хотя, конечно же, больше шансов на победу было у команды 89 школы, ведь за 30 секунд до финальной серены счет был 5:0 в их пользу. Но в составе команды 73 школы есть « палочка выручалочка». В который раз Кирилл Добрый выручает свою команду. И в этот раз он занес очень важную попытку и сравнял счёт! 5:5, таков результат игры. После двух дополнительных таймов судьбу матча решил жребий. И здесь удача была на стороне Доброго Кирилла, он угадал ,какой стороной упадёт монетка. В итоге «Александр Масельский» в финале!

Во втором полуфинале сошлись «Николай Рерих» и «Лев Ландау». Так же как и в предыдущем матче, борьба на площадке была до последней секунды, но «Лев Ландау» смог победить в основное время. 10:5, таков итог поединка. Дважды у победителей отличился Дмитрий Левчук, а у проигравших попытка на счету Кондратовича Даниила.

Следующими на площадку вышли команды оспаривающие звание чемпиона, «Илья Мечников» и «Сергей Тархов». Со счётом 15:5 победа за командой 68 школы. Великолепно сыграли ребята в этом матче. От комбинаций разыгранных командой «Илья Мечников» порой захватывало дух. Совсем не верилось, что на поле совсем юные игроки. Игра в пас и индивидуальные действия игроков напоминали и были очень близки к настоящему регби. А Панков Богдан и Георгий Юсупов совсем не зря находятся среди лидеров в споре бомбардиров. А лидер команды 85 школы Владимир Терещенко так ничем и не смог помочь своей команде, его роль на себя взял Полтавец Вадим. «Илья Мечников» задачу минимум выполнил, команда в финале!

Второй полуфинал неожиданностей не принёс. «Сергей Грицевец» сражался как мог, но на сегодня «Дмитрий Багалей» посильнее всех команд в лиге. 20:0 итог матча. Две попытки на счету Курилова Димы и по разу отличились Рома Веригин и Миша Писаненко.

И вот пришло время финалов.

Кубок РК Легион XIII . В этом кубке предполагалась и игра за 3 место, так как проигравшая в этом поединке команда может потерять место в лиге. Осенью эта команда сыграет в переходном турнире с командами претендентами на место в лиге. Так что интрига в матче предполагалась заранее. «Леонид Быков» и «Юрий Венгеровский» сражались за право остаться в лиге на следующий год. У ребят из 78 школы в этот день всё получалось немного лучше и быстрее чем у соперников и в итоге 15:5 победа за «Леонидом Быковым»

В финале победа была за коллективом из 86 школы. В тяжелейшем матче ребята смогли одержать победу со счетом 5:0. И снова Руслан Дмитриев принёс победу своей команде. «Александр Маслий» обладатель кубка РК Легион XIII, а «Антон Макаренко» занимает второе место.

В финале Кубка Федерации регби встречались «Евгений Кушнарёв» и «Василий Каразин». В самом начале игры Маргара Юрий открыл счёт, а ещё через 2 минуты довёл счёт до 10:0. «Василий Каразин» оказался в роли догоняющих и к концу игры, усилиями Богдана Кофанова ,всё таки счёт сравнял. Но Олег Тертышный, приземлив мяч в зачётке соперников, принёс победу команде 172 школы. 15:10 и «Евгений Кушнарёв» обладатель кубка.

И снова матч с участием команды 73 школы , и снова напряжение высочайшее. «Александр Масельский» и «Лев Ландау» встречались в финале Кубка УФРЛ. 0:0 таким был счёт на табло после финальной серены. Ни одна из команд не смогла занести мяч в город соперника за два тайма. И опять дополнительное время. А у ребят из 73 школы уже имелся опыт таких игр и они этим воспользовались. Добрый Кирилл, как и в предыдущем матче ,приносит победу своей команде, а заодно и победу в Кубке УФРЛ.

В матче за 3 место в Чемпионате Харькова встречались соседи по географическому расположению. Обе команды представляют Орджоникидзевский район города. «Сергей Грицевец» и «Сергей Тархов» выясняли кто же сильнее на сегодняшний день. На перерыв команды ушли при счёте 0:0. Игра была равна. Но во второй половине встречи лидеры команды 85 школы Вадим Полтавец и Вова Терещенко смогли по разу отметиться в городе соперников и в итоге 10:0 победа за «Сергеем Тарховым»

А последний матч турнира и определил первого чемпиона Харькова по регби-5. Статистика участия в наших турнирах команды 77 школы не оставляла никаких шансов команде «Илья Мечников», за всё время «Дмитрий Багалей» ни разу не испытал горечи поражения и выиграл оба предыдущих турнира. А ещё в составе команды играет лучший бомбардир лиги Михаил Писаненко. Так что перед воспитанниками Альберта Горбачёва стояла очень сложная задача. Игра началась, и сразу стало понятно, что портить статистику команда 77 школы и не собиралась. Ребятам совершенно безразлично с кем они играют, команда готова побеждать любого соперника. Неудержим был , как всегда, Миша Писаненко. Четыре попытки на его счету в этом матче. Ещё одну попытку занёс Курилов Дима. А лидеры команды 68 школы Богдан Панков и Георгий Юсупов смогли занести 3 попытки в зачётку соперников, но этого для победы оказалось недостаточно.25:15

такой счет был на табло после финальной серены. «Илья Мечников» серебряный призёр, а «Дмитрий Багалей» первый чемпион Харькова по регби-5! Поздравляем с победой команду и её тренера Сергея Скляренко!

Лучшим бомбардиром , с результатом 120 очков, стал Михаил Писаненко(«Дмитрий Багалей»). Очень впечатляющий результат!

А вот лучшим игроком турнира признан игрок команды «Илья Мечников»: Богдан Панков. Игрок , показавший великолепную и не по детски зрелую игру. Среди девочек лучшим игроком была признана Елизавета Липатова(«Евгений Кушнарёв») поразившая своей игрой в защите всю команду «Легион XIII».

Подводя итоги турнира, хочется отметить работу тренеров команд. По играм видно было, что команды готовились, и уровень игры рос от тура к туру. Надеемся что этот запал сохранится и на следующий год, а мы в свою очередь постараемся сделать всё возможное что бы наши турниры были интересны как для детей , так и для тренеров команд.

Соціальні мережі УФРЛ
Спонсорам
Наші партнери