11121314151617
18192021222324
25262728293031
Победный старт сборной Украины в Чемпионате Европы 2013

6 июля в Харькове на стадионе «Динамо» состоялась первая встреча сборных команд Украины и Норвегии в рамках Европейского чемпионата по регбилиг «Евро Боул 2013».

Эти команды впервые играли между собой. Дебют оказался успешным для Украины и особенно приятно, что в родных стенах.

С первых минут наша команда взяла инициативу в свои руки. За первые 15 минут подопечные Г.Веприка занесли 4 попытки в зачетный город скандинавов. Однако такой мощный старт немного усыпил бдительность украинской команды в защитных действиях. Этим и воспользовался норвежский полузащитник, размочив счёт на 24-ой минуте первого тайма. В итоге первая половина матча закончилась со счетом 28:4.

Второй тайм был менее насыщен результативными событиями на игровом поле.  Высокий темп игры и жаркая погода дали о себе знать. Центральный рефери матча А. Ивченко зафиксировал ряд офсайдов, благодаря которым Норвегия максимально близко подобралась к городу нашей команды. Однако, не смотря на ряд игровых неудач, сборная команда Украины поставила жирную точку в этом матче. Украинские регбисты занесли еще 3 попытки. Итоговый результат матча 42:14.

Таким образом, Украина набрала драгоценные 2 очка в свой актив и выходит на первую позицию в Чемпионате Европы «Евро Боул 2013».

Следующим этапом станет  матч против сборной Чехии, который состоится на выезде в г. Врхлаби в конце сентября.
Президент УФРЛ Артур Мартиросян прокомментировал  дебют сборной Украины в Чемпионате Европы: «Мы с нетерпением ждали этой игры и постарались максимально эффективно построить тренировочный процесс команд, из которых был привлечен основной контингент игроков сборной. К сожалению, провести полноценные сборы не представлялось возможным, поэтому только слаженная работа тренерского штаба сборной и этих клубов позволили хоть как-то компенсировать этот существенный недостаток. Все чувствовали на себе ответственность за необходимый нам результат в не зависимости от условий, в которых находимся.  За две недели до матча с Норвегией, на международном турнире в Харькове были опробованы все основные игровые схемы, комбинации и основной состав сборной Украины. Достаточно омолодившаяся сборная под руководством главного тренера Геннадия Веприка одержала сенсационную победу над молодежной сборной Великобритании BARLA Young Lions, после этого мы с уверенность посмотрели на предстоящих соперников в Европейском Чемпионате. Обе команды в нашей группе «Евро Боул» – Норвегия и Чехия для нас не знакомы. Теперь, после победы над Норвегией для попадания в более сильную группу «Евро Шилд» нам надо в сентябре победить чехов».
УФРЛ выражает свою Благодарность всем спонсорам и партнёрам, с чьей помощью был проведен этот матч: Главному управлению по делам семьи, молодежи и спорта Харьковской областной государственной администрации, Департаменту по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского городского совета, депутатской группе «Молодые Регионы», торговым маркам «Салтовский мясокомбинат» и «Кулиничи», компаниям «Интертул» и «Тойота центр «Автоарт», страховой компании «Княжа», а также ФК «Металлист». Отдельная Благодарность украинским болельщикам, которые с первой до последней секунды поддерживали свою команду, и судейской бригаде RLEF во главе с Александром Ивченко за справедливое и бескомпромиссное судейство.