11121314151617
18192021222324
25262728293031
Папуа Новая Гвинея – чемпионы «Кубка Содружества 2014»

Папуа Новая Гвинея победила Австралию 22-8 в напряженном финальном матче, чтобы стать первыми в истории регбилиг чемпионами «Кубка Содружества 2014». Двухдневный международный турнир по правилам «девятки» на стадионе «Broadwood» в Северном Ланаркшире – официальное мероприятие «Игр Содружества», организованное Федерацией Игр Содружества в этом году.

Команда «Kumuls» (Папуа Новая Гвинея) открыла счет с первых минут, благодаря попытке Уоррена Глейра, а после перерыва отличились попытками Андерсон Бенфорд и Гахуна Силе. Игрок Сиднейского «Рустерс» Джонни Туиваза-Шек показал всю свою силу и скорость, чтобы размочить счет для кенгуру, и на табло стало 16-4. Однако этого было мало, чтобы догнать столь сильного соперника – команду «PNG».

«Kumuls» преодолели Уэльс в жестком полуфинальном матче, выиграв 12-6, в то время как Австралия выбила из полуфинала «темную лошадку» турнира – сборную команду Канады, со счетом 20-0. Уэльс затем избил уставших канадцев 20-4 в матче за 3 место, где крайний игрок Джеймс Меркури-Тейлор добавил еще две попытки в свой архив, чтобы стать лучшим нападающим турнира с семью результативными взятиями зачетной линии противника, в то время как Бен Джонс стал лучшим бомбардиром с 32 очками в своем резерве.

В матчах за другие места Шотландия победила ЮАР 34-6 с хет-триком Ричарда Харриса, а Англия победила отчаянную команду из Ямайки 28-8. Шотландия шокировала Англию на старте, выиграв 14-4 с попытками от Джека Стюарт (Халл КР), Льюиса Кларка (Эдинбург Иглс) и Харви Бернета (Лондон Бронкос).

Ямайка одержала свою первую победу в последнем матче, обыграв южноафриканцев 12-4, чтобы закончить на седьмой позиции этого турнира. Игрок команды Папуа Новая Гвинея – Стэнтон Альберт был признан лучшим игроком турнира и получил трофей от Грема Томсона исполнительного члена Международной федерации регбилиг и основателя Шотланской федерации регбилиг.