Газета «Советский спорт» об юбилейном турнире в Москве

22 февраля 2008, №27 (17 460)
Регбилиг. «Локомотив» выиграл первый турнир сезона

РЕГБИЛИГ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР
В динамовском футбольном манеже прошел традиционный турнир, посвященный Дню защитника Отечества. На этот раз он проводился в рамках празднования 85-летия общества “Динамо”. Приезд в Москву команды из Харькова “Легион ХIII” придал десятому по счету соревнованию статус международного. В девяти предыдущих турнирах пять раз побеждал “Локомотив” и четырежды – казанская “Стрела”.

ЖДЕМ В ГОСТИ ХАРЬКОВ
На предварительном этапе команды играют два тайма по десять минут – особо не разбежишься. “Локо” яростно атакует с первых секунд. Есть попытка и четыре очка! Чемпион страны в целях экономии времени даже отказывается выполнять реализацию. И вновь волны атак железнодорожников раз за разом накрывают игроков “молодежки” с головой. К финальному свистку “Локо” успевает набрать 34 очка и намного перекрывает тренерское задание.

Матч “Локомотива” и “Легиона ХIII” можно назвать историческим, ведь встречаются чемпионы двух стран. Харьковская команда, которая целую ночь добиралась до Москвы на автобусе, на турнире понравилась многим. Однако сейчас “Локомотив” значительно сильнее, что и отражает счет – 20:0. Кстати, вполне возможно, что харьковчане примут участие в чемпионате нашей страны. Тогда он будет называться Открытый чемпионат России.

В группе “В” отчаянную борьбу за первое место и право сыграть в финале с “Локомотивом” ведут “Динамо” и “Космос”. За матчем наблюдают два генерала: 1-й заместитель руководителя Национального антитеррористического комитера России Евгений Ильин и 1-й заместитель командующего космическими войсками России Владимир Деркач. Лишь во втором тайме “Космос”, представляющий как раз космические войска и базирующийся в подмосковном Краснознаменске, заносит мяч в зачетное поле соперника и побеждает 4:0.

300-й МАТЧ НЕЧАЕВА
И финал игроки “Космоса” начинают очень агрессивно. Минут пять “Локомотив” не может даже дойти до центра поля. Когда такое было в российских турнирах?!
— Что же наши никак не проснутся? – спрашивают друг у друга болельщики “Локо”.
Однако чуть позже все становится на свои места. Андрей Здобников, Роман Овчинников, Николай Загоскин красивыми проходами набирают очки и успокаивают своих почитателей. Железнодорожники побеждают и делают прекрасный подарок одному из своих лидеров Виктору Нечаеву, для которого финал стал 300-м матчем в составе “Локомотива”.
— Несмотря на крупные победы, команда еще не набрала оптимальную форму, — Евгений Клебанов после финального свистка доволен и победой “Локомотива”, и самой атмосферой соревнования. – Хочу сказать спасибо организаторам турнира. Это прежде всего представители общества “Динамо” Владимир Субботин, Алексей Андреев и Виктор Краев.

Самым результативным игроком стал Андрей Здобников из “Локомотива”, приз лучшего защитника достался динамовцу Дмитрию Братко, а лучшим нападающим был признан харьковчанин Алексей Троян. Специальные призы Федерации регбилиг России вручены командам “Космос”, “Динамо” и “Легион ХIII”.

“Локомотиву” победу праздновать некогда. Уже 25 февраля команда улетает на предсезонный сбор на Кипр. Там команда будет целенаправленно готовиться к матчу третьего раунда Кубка чемпионов (аналог футбольной Лиги чемпионов. – Прим. ред.), который чемпион и обладатель Кубка России сыграет в Англии 8 или 9 марта.

За 5-е место Мол. сб. России – Фрегат – 26:4
За 3-е место Легион ХIII – Динамо – 16:0
За 1-е место Локомотив – Космос – 46:0