Офіційний сайт Української Федерації Регбіліг
Прямі трансляції


Афіша

Календар
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Двойной праздник регби-5


Двойной праздник регби-5
23 апреля 2016 года стало для Украинской Федерации Регбилиг двойным праздником относительно проведения детских соревнований по регби-5. Сразу в двух крупнейших городах нашей страны, столице – Киеве и первой столице Украины – Харькове в минувшую субботу проходили регбийные турниры среди школьников до 12 лет.
Обо всем по очереди и начнем с Харькова, где Детская регбийная лига начала свою деятельность ровно 4 года назад в апреле 2012 года.
Напомним, что Детская школьная регбийная лига это совместный проект двух Национальных украинских федераций – регби и регбилиг, который создан с целью привлечения детей школьного возраста к здоровому образу жизни и занятию спортом посредством подвижной игры «Регби-5».
Итак, 23 апреля в Харькове в прекрасную солнечную погоду на стадионе «Арсенал» в финале Харьковской школьной регбийной лиги в борьбу вступили 16 команд со всего города. В начале турнира приветственные слова командам сказали вице-президент Украинской Федерации Регбилиг, куратор Детской школьной регбийной лиги Харькова – Геннадий Веприк и депутат Харьковского городского совета, глава постоянной комиссии по гуманитарным вопросам – Ольга Чичина.

Игры проводились параллельно на размеченном большом футбольном поле с искусственным покрытием. Сразу надо сказать, что баталии кипели не детские, и интрига турнира сохранялась до самого финала. То, что в регби-5 играют в одних командах и мальчики и девочки (так как это бесконтактная подвижная игра с имитацией захватов в виде срывания лент, весящих на поясах игроков) добавило особой трогательности, когда они подбадривали и переживали друг за друга. В тройке призеров этого года оказались действительно самые сильные команды: 3-е место – школа №38, 2-е место – школа №163 и 1-ое место заняла многократная победительница харьковских соревнований по регби-5 – команда школы №77 под руководством тренера-преподавателя Сергея Скляренко.

Вне зависимости от занятых мест, подарки получили все команды, а победителям и призерам, конечно же, были вручены кубки, дипломы и ценные призы.
В организации и проведении этого турнира участвовало большое количество людей и компаний, за что Украинская Федерация Регбилиг выражает им глубокую признательность и Благодарит каждого в отдельности поименно: постоянных спонсоров Харьковской школьной регбийной лиги – народного депутата Украины Виталия Хомутынника, депутата Харьковского городского совета Габриела Михайлова, «Салтовский мясокомбинат» в лице директора Дениса Парамонова, компанию «Интертул» в лице директора Евгения Власова, Департамент спортивных имиджевых проектов Харькова в лице его главы Алексея Чубарова, а также компании «Кулиничи», «Автограф М» и картинг-клуб «Пионер» за предоставленные призы участникам соревнований. Благодарим судейские бригады УФРЛ, обслуживавшие этот турнир, в составе которых были: Денис Чернев, Андрей Башевский, Дмитрий Семеренко, Роман Быхов и Александр Козак. Отдельная Благодарность всем учителям и тренерам-преподавателям за подготовку своих команд на таком высоком уровне.

Не менее праздничная атмосфера царила в это же время в столице. Однако, сначала небольшое предисловие.
23 апреля 2016 года в Киеве, благодаря инициативе и непосредственным усилиям президентов киевских регбийных клубов «Пегас» – Руслана Мишко и «Ребелс» – Андрея Белоусова, президента Киевской городской федерации регби – Георгия Джангиряна, президента Федерации регби Украины – Евгения Баженкова и президента Украинской Федерации Регбилиг – Артура Мартиросяна, впервые проводились соревнования по подвижной игре «Регби-5» среди школьников 10-12 лет. Это исторический день и фундаментально важный этап для вдохновения новой жизни в столичное регби, которое многие годы было ориентиром для большинства регионов нашей страны, и мы верим, что этот первый шаг будет иметь достойное продолжение!

Итак, второй праздник, а именно турнир, имевший официальное название «Открытый кубок Голосеевского района по регби-5 среди школьников 10-12 лет», проводился на стадионе ДЮСШ №15 при поддержке Департамента образования и науки, молодежи и спорта Киевской городской государственной администрации, Голосеевской районной государственной администрации г.Киева, отдела молодежи и спорта Голосеевской районной государственной администрации г.Киева и Физкультурно-оздоровительного центра Голосеевского района. В турнире приняли участие 6 команд из Голосеевского и Соломенского районов Киева. Яркий солнечный день и прекрасное поле с искусственным покрытием создали отличный фон для такого праздника. Соревнования с приветственными словами открыли глава Голосеевской районной государственной администрации г.Киева – Наталия Бондарь, президент Киевской городской федерации регби – Георгий Джангирян и президент Федерации регби Украины – Евгений Баженков. На соревнованиях также присутствовали люди, тоже имевшие непосредственное отношение к организации этого турнира и которым мы выражаем искреннюю Благодарность, а именно: Сергей Бобровник – начальник Департамента образования и науки, молодежи и спорта Киевской городской государственной администрации, Сергей Белецкий – начальник отдела молодежи и спорта Голосеевской районной государственной администрации Киева, Александр Музыка – исполнительный директор Физкультурно-оздоровительного центра Голосеевского района, Руслан Канавский – директор ДЮСШ №15, Вячеслав Калитенко – экс-президент Федерации регби Украины, Игорь Кубанский – исполнительный директор Киевской городской федерации регби, Игорь Ажеганов – заместитель главы Профсоюза работников физической культуры и спорта. Были и высокопоставленные гости – несмотря на свой плотный график в этот день, турнир посетил заместитель Министра молодежи и спорта Украины – Николай Даневич.


А теперь о самом турнире. С самых первых игр стало понятно, что буквально все команды приехали не просто принять участие в новом для них спортивном действе, но с явным желанием выиграть. И счета матчей сами говорили за себя, неоднократно меняясь по ходу игры в пользу то одной, то другой команды. В итоге к призовым позициям вырвались: команда школы №36 Голосеевского района, сборная команда школ Голосеевского района и команда школы №43 Соломенского района, которые заняли 1-ое, 2-ое и 3-ье места в турнире, соответственно. Стоит отметить команду школы №269 Голосеевского района, которой совсем чуть-чуть не хватило для попадания в зону медалистов. Однако, благодаря организаторам турнира, а также спонсору – торговой марке «Росинка», в этот день сладкие подарки и призы достались всем командам. В качестве культурной программы в перерыве между играми выступали: приглашенная звезда, известный реп-исполнитель и бит-мэйкер – Андрей Андрейчук (Don Drew), а также танцевальный коллектив «Happy angels» под руководством Ирины Ногаревой.

Еще раз Благодарим всех упомянутых выше и других причастных к этому историческому для Киева событию. Отдельная Благодарность игрокам РК «Ребелс» Нарэку Манукяну, Денису Брагину и Владимиру Шевелеву, которые помогали учителям подготовить команды к этим соревнованиям, а также судили все матчи турнира.

Резюме. Все больше детей (причем как мальчиков, так и девочек) открывают для себя чудесный Регбийный мир, в котором царит здоровый, активный образ жизни, полный дружбы и позитивного настроения. Будем верить, что философию нашей любимой игры – «для победы нужна взаимная поддержка», которая исходит из главного правила «отдавать пас партнеру можно только назад», мы сможем перенести и в реальную жизнь. Поэтому, с нетерпеньем ждем и готовимся к новым регбийным соревнованиям!

Соціальні мережі УФРЛ
Спонсорам
Наші партнери