15161718192021
22232425262728
2930
Результаты 5-го тура Чемпионата Украины

23-24 апреля были сыграны три матча Высшей лиги Чемпионата Украины по регбилиг 2016 года.
В группе «А» ужгородский «Корзо» принимал на две игры прошлогоднего серебряного призера Чемпионата – львовский «Сокол». Матчи прошли на стадионе «Зоря» в живописном городке Перечин Закарпатской области.
Первый тайм субботнего матча хозяева начали активно и уже в дебюте игры вышли вперед – 4:0. Но у «Сокола» были совсем другие планы на результат: львовяне быстро перехватывают инициативу и до конца первого тайма не без труда, но уверенно набирают игровые очки. Результат первой половины – 5:34 в пользу «Сокола».

В перерыве между таймами тренеру «Корзо» Виктору Мельничуку удалось подобрать нужные слова и настроить команду на борьбу – во второй половине встречи результативней были его подопечные, но для победы этого оказалось мало. Финальный свисток зафиксировал счет 23:50 в пользу «Сокола».
«Корзо» (Ужгород) – «Сокол» (Львов) 23:50 (5:34)
Попытки: Семйон-1, Коваль-1, Бибик-1, Дужар-1 – Чеховской-4, Козак-2, Грищенко-1, Батючок-1, Павлив-1.
Реализации: Васько-3 – Козак-6, Чеховской-1.
Дроп-голы: Васько-1 – нет.

В ответном матче «Сокол» также одержал победу. «Свежести» в атаке «соколов» привнес один из лидеров команды, игрок Национальной сборной Украины Михаил Черняк, пропустивший субботнюю встречу. Ужгородцы сражались, но им немного не хватило опыта, чтобы завершать атаки в свою пользу.
«Сокол» (Львов) – «Корзо» (Ужгород) 44:11 (18:1)
Попытки: Чеховской-3, Грищенко-1, Батючок-1, Козак-1, Корнатовский-1, Шушпанов-1 – Коваль-1, Васько-1.
Реализации: Чеховской-6 – Васько-1
Дроп-голы: нет – Овсянников-1.

Украинская Федерация Регбилиг благодарит городского голову г. Перечин Михаила Погориляка, депутата городского совета г. Перечин Михаила Барника, президента Федерации Регбилиг Закарпатья Федора Шандора, а также главного тренера РК «Корзо» Виктора Мельничука за высокий уровень проведенных матчей и активное развитие регбилиг в Закарпатской области.

В группе «Б» николаевский «Корабел» одержал волевую выездную победу над криворожским «Горняком». Матч состоялся 24 апреля в Кривом Роге на стадионе им. Артема.
В первом тайме чуть сильнее играли хозяева, как результат – команды ушли на перерыв с минимальным разрывом в счете 18:16.

После перерыва бескомпромиссная борьба на поле продолжилась. И вот за несколько минут до финального свистка «Корабел» проводит результативную атаку и вырывает победу со счётом 28:32. И это первая сенсация в Чемпионате! Дебютант Высшей лиги Чемпионата Украины николаевский РК «Корабел» досрочно гарантирует себе выход в плей-офф и будет бороться за 1-4 места Национального первенства!