15161718192021
22232425262728
2930
Интрига в группе «А» зашкаливает

Такого уровня интриги в таблице чемпионата Украины не помнят ни в обном из видов регби.
После турне РК «Киев» во Львов в минувшие выходные ситуация в группе «А» стала еще непредсказуемее. Буквально все игры в этой группе заканчиваются победой сначала одной команды, а затем другой, причем с подобным преимуществом. Так случилось и в этот раз.
2 июля на стадионе «Юность» хозяева с первых минут устроили гостям жесткий прессинг и подняли темп игры до предела. По сути, команда Юрия Грабовского пошла ва-банк, именно в эти выходные не оказалось в составе трех ведущих игроков команды – Артема Глинки, Павла Чеховских и Михаила Черняка, которые были приглашены в сборную по регби-7. И при этом тактика игры была выбрана не «от защиты», а «полный вперед». И эта ставка сработала. Такой напор в начале обескуражил киевлян и в их защитных порядках стал наблюдаться хаос, в итоге первый тайм закончился со счетом 8:6 в пользу «Сокола», или 2:1 по попыткам. Во втором тайме, не смотря на «горчичник», львовяне в меньшинстве, но во главе с неутомимыми Остапом Грищенко и Михаилом Корнатовским продолжили давление и сделали еще один занос в зачетку соперника с удачной реализацией. На что «Киев» смог ответить только одной попыткой без реализации. В результате центральный судья матча Игорь Урайчик зафиксировал финальный счет 14:10 в пользу «Сокола».
3 июля в ответном матче команды поменялись ролями. Не смотря на ряд травм в обеих командах после субботней баталии и проливной дождь, который начался и закончился с начальным и финальным свистком судьи матча Игоря Урайчика, темп воскресной игры был ничуть не меньше. В этот раз киевляне «взялись за дело» с первых минут и штурмом из шести атак взяли город львовян, плюс удачная реализация Андрея Шакуры. Далее игра пошла в центре поля, ни одна из команд не хотела пускать соперника на свою половину. Защита Киева и Львова отработала пополной, на каждом игроке с мячом оказывалось по два-три защитника. В итоге первая попытка с реализацией РК «Киев» оказались единственными результативными действиями в этом тайме для обеих команд. Во втором тайме стала очевидной усталость команд в двухдневной баталии, и дождь тоже явно не способствовал для скоростной игры, однако, что РК «Киев», что «Сокол» умудрились занести по две чистых попытки с открытой игры через создание численного преимущества. На этот раз по попыткам счет стал 3:2 в пользу киевлян, и как итог второго матча – 14:8 с лучшей разницей +2 очка у РК «Киев».
Таким образом, РК «Киев» имеет положительную разницу набранных очков со всеми тремя групповыми соперниками и обеспечил себе выход в плей-офф. А своего оппонента в финальной части Чемпионата Украины киевляне узнают только после двух последних групповых матчей между РК «Верес» (г.Ровно) и РК «Сокол» (г.Львов). Напомним, что первое место группы «А» выходит на РК «Корабел» (г.Николаев), а второе – на РК «Легион ХIII – ШВСМ» (г.Харьков).
Ситуация в группе «А» сейчас следующая: у РК «Киев» – 12 очков, у РК «Корзо» – 10 очков, у РК «Сокол» – 10 очков, у РК «Верес» – 8 очков. У Львова и Ровно осталось две игры друг с другом – интрига возрастает!