Офіційний сайт Української Федерації Регбіліг
Прямі трансляції


Афіша

Календар
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Евгений Голенко: «Когда я говорю о регбийных воротах на ровенском «Авангарде», у меня до сих пор дух захватывает»


В этом году регбийный сезон ровенских спортсменов выдался на удивление плодотворным. Чего только стоит матч между сборными Украины и Чехии на стадионе «Авангард». Последней каплей стала бронза Чемпионата Украины по регби -15 в Высшей лиге. О деталях уходящего сезона и перспективы в 2017 году редакция «ВСЕ о СПОРТЕ» поинтересовалась у главы областной федерации регби – Евгения Голенко.

1. Если подытожить 2016, сезон, насколько он был успешным для ровенчан, и чего удалось за это время достичь, что нового воплотили в жизнь?

Основное достижение – две бронзы. Третье место в высшей лиге ЧУ по регби-15 и третье место в Кубке Украины по регбилиг. Если бронзы по регби-15 мы достигаем уже второй год подряд, то в Кубке Украины по регбилиг впервые приняли участие и сразу стали третьими. Это официальные награды взрослой команды. Зато есть другие победы ровенского регби сезона 2016.

Сформировали новый тренерский штаб и назначили главным тренером Владимира Радчика. Он и тренер, наставник, действующий игрок-ветеран. Благодаря ему и я взял овального мяча в руки в свое время.

Нынешняя победа над львовским «Соколом» для кого-то стала сенсацией, но после нее мы с тренерским штабом всерьез задумались о Суперлиге, даже уже заглянули к ней. Если бы не обидное поражение в Ивано-Франковске 60: 0, где «Роланд» мобилизовался до невозможного и отблагодарил нас за прошлый сезон. Тогда основные игроки которые на «перекладных» добирались в Франковск из Харькова, и были измучены, травмированы и не смогли выступить в хорошей форме. Что ж, это еще один урок и повод для тренировок.

Летом также мы провели полноценный учебно-тренировочный сбор с привлечением игроков из Тернополя. Это усилило команду в физическом, тактическом и количественном отношении. Как следствие звездой последней домашней игры за медали стал Тафадзва Мамбуру, наш темнокожий зимбабвийский легионер из Тернополя, который занес две попытки. Тафадзву мы зовем «Петровичем», ему это нравится.

Особенно хочу отметить выездную победу в Харькове над «Тех-А-Сом». Наша команда поверила в свои силы, поскольку харьковская команда обычно выступала в Суперлиге, а мы ее переиграли почти всех игровых аспектах, в частности наша схватка сыграла бесподобно. Я сам отыграл эту игру декабря полностью, хотя по правде переживал за свежесломанный в игре с «Антарес» нос, к счастью все обошлось. Врач ЛОР молодец, и все же попадать к нему в кресло во второй раз не хотелось.

Также в этом году пятеро ровнян в попало в сборную. Вадим Вадим, Андрей Хрусюк, Андрей Шакура, Владимир Радчик, Владимир Кирильчук. Это стало настоящим прорывом ровенского регби.

Свершилась моя мечта – на центральном стадионе «Авангард» были установлены регбийные ворота. Спасибо городскому спорту за помощь. Когда я говорю о регбийные ворота на «Авангарде», у меня до сих пор дух захватывает. Проведение официальной игры Чемпионата Европы по регбилиг между национальными сборными Украины и Чехии в Ровно стало результатом моих полугодовых переговоров с Украинской Федерацией Регбилиг и Европейской Федерацией Фегбилиг и безумного месяца подготовки. В результате победа 46: 6 на табло, 30 из которых принесли именно ровенские игроки и фурор на трибунах. Более двух тысяч зрителей посетило этот матч, количество просмотров онлайн-трансляции тоже исчисляется тысячами. Малоизвестный случай, которым хочу поделиться. Поздно вечером, накануне игры с Чехией я сел в такси у гостиницы «Мир», где проживали сборные. Я был одет в регбийку национальной сборной и таксист спросил меня, что она означает. Я начал объяснять. Таксист остановил меня и сказал: «Я все понял, у меня уже приглашение». При этом он вытащил из кармана два билета на матч. Это было круто.

Ответный матч в октябре с чехами в г. Врхлаби (Чехия) тоже состоялся при участии наших игроков. Как говорится «и я там был», поэтому, если кому-то чешского пива не привез, а точнее не довез, извиняюсь. Замечу только, что уровень организации и посещаемости ровенского матча был на голову выше.

Очень жаль говорить, но не обошлось в этом году и без потерь. Умер наш игрок Крис Калина-Гомес. Вечная память. Тогда мы собрались командой на стадионе и решали играть игру с «Антарес» или переносить. Все единодушно сказали «играть». Тогда мы играли для Криса. На кладбище тоже была вся команда, действующие игроки и ветераны. Команда держится вместе как в радости, так и в горе. Регби – это дружба, дружба – это когда мужчины до конца.

2. Довольны сотрудничеством с Верес?

Федерация регби Ровенской области и НК «Верес» подписали договор о сотрудничестве в прошлом году, стороны его выполняют. Новая красно-черная форма европейского бренда «Joma» сезон сыграла достойно, почти без потерь. Кстати сборная уже тоже играет в «Joma», подчеркиваю «уже». Смущает мяч на эмблеме, это вызывает вопросы у людей. Люди спрашивают и больше узнают о регби. Вместе работаем, каждый достигает своих целей.

3 В конце прошлого года велись разговоры о регбийный стадион. Есть какое-то продвижение в этом направлении?

В прошлом году на праздновании 18-летия Ровенского регби я специально вывесил изображение проекта регбийного стадиона. Этот проект был разработан архитектором из Винницы, моим другом. Последовательность следующая: разговоры, изображения, действия. Если Ваш вопрос звучит значит визуализация удалась. На данный момент уже осуществлено несколько серьезных действий в направлении реализации этого проекта. Разговоры и подписанные письма в серьезных кабинетах. Главное все больше людей говорит о том, что регбийный стадион в Ровно необходим. Формируем критическую массу таких единомышленников. Не буду скрывать, что история с реконструкцией «Авангарда, борьба футбольного «Вереса» за выход в премьер-лигу, разговоры о «ненастроенном рояле» значительно продвинула наш вопрос вперед. На данный момент ищем землю. Обидно только, что городское управление земельных ресурсов письмом дало нам понять: показывайте на карте землю, обращайтесь, а мы проверим это земля свободна и дадим разрешение. Люди со здравым смыслом слыша это говорят, что последовательность должна быть иной. Откуда регбисты знают где есть свободная земля в городе и почему профильное управление дает такие ответы. Почему спортсменов заставляют бегать по кругу? Учебной базой ровенского регби уже 18 лет является ДЮСШ№4 Ровно, и в нее до сих пор нет профильного стадиона. Поскольку ДЮСШ №4 является бюджетным учреждением, город, по нашему мнению, должен быть заинтересован найти землю и выделить ее для ДЮСШ №4.

4. У Нас есть команды регби- 7, регбилиг и регби-15. Есть ли шанс увидеть женское регби в Ровно?

На сегодня есть два девичьих регбийных коллективы в ООШ №19 и УВК «Гармония». В этом году они объединены выступали в юношеском Чемпионате Украины. Конечно хочется, чтобы взрослые остались и играли. Будем работать над этим.

5. Какие планы есть на 2017 год?

На 2017 год есть задача на привлечение новых молодых игроков, чтобы заполнить возрастные пробелы в команде, в этом году уже есть перспективные пополнения. Новички даже успели сыграть студенческий чемпионат по регбилиг во Львове.

 Планируем реанимировать или сформировать заново команду по регби-7. За последние годы семерка в Украине значительно подросла из-за олимпийского статуса. В сезоне 2016 мы сыграли два тура из трех в Суперлиге Чемпионата Украины по регби-7, закончили на последнем месте. Выводы сделаны – семеркой надо заниматься отдельно. Не исключено, что следующий сезон начнем с высшей лиги.

Регби-15 – классика. Планируем прорваться в Суперлигу, как минимум завоевать золото чемпионата Украины в высшей лиге. Для этого надо дополнительные средства, с учебно-тренировочного стороны с тренерским штабом уже обсужден план действий.

В 2017 году при поддержке Европейской федерации планируется запуск безпрецендентного в Украине проекта – профессиональной лиги по регби-13 (регбилиг). Мы тоже принимаем в этом участие. 28 ноября 2016 в Харькове планируется заседание Федерации регбилиг Украины и обсуждения реализации этого проекта.

Летом 2016 на «Авангарде» я вместе с единомышленниками ставил регбийные ворота, которые приобрел для ДЮСШ№4 город. Это серьезный шаг вперед. Потому как говорил Иван Яковлевич будем «долбить эту скалу», вкус мы уже почувствовали.

И в конце хочется сказать «спасибо» всем болельщикам и неравнодушным за поддержку!

Соціальні мережі УФРЛ
Спонсорам
Наші партнери