Офіційний сайт Української Федерації Регбіліг
Прямі трансляції


Афіша

Календар
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Традиционные тренерские и судейские курсы УФРЛ


УФРЛ продолжает экспериментировать и развиваться: вместо двухдневных тренерско-судейских курсов, в программу которых ранее была включена информация базового уровня, и тем самым была полезна и тренерам, и судьям, – с этого года СТК УФРЛ было принято решение провести курсы традиционно в первые выходные февраля, но отдельно, и даже в разных городах. Это было связано с тем, что на этот раз программа и тренерских, и судейских курсов была уже более продвинутого профессионального уровня, а также тем, что большинство тренеров представляли в основном команды с западной части нашей страны и Киева, а судьи были в основном с восточной части страны.

Таким образом, 5 февраля в Киеве проводились тренерские курсы. В них приняло участие 20 делегатов из 9 городов Украины: Веприк Геннадий, Козак Александр (Харьков), Лысенко Владимир (Белозерск), Шкильный Павел (Днепр), Танцерев Сергей, Стецишин Игорь (Николаев), Гречан Юрий (Херсон), Радчик Владимир, Голенко Евгений, Полюхович Вадим (Ровно), Чеховской Павел, Тарасенко Евгений (Львов), Микитюк Богдан (Ивано-Франковск), Белоусов Андрей, Мышко Руслан, Зубрицкий Евгений, Онищенко Алексей, Брыков Игорь, Куреза Сергей, Радыш Дмитрий (Киев).
Эти курсы гостеприимно принимала специализированная школа №196, за что руководство УФРЛ выражает глубокую благодарность ее директору – Елене Васильевне Мендель. Занятия вел менеджер УФРЛ и Европейской Федерации Регбилиг по подготовке тренеров – Артур Мартиросян.

Программа курсов состояла из трех частей: теоретической, практической и видео просмотра с разбором элементов игры. Были рассмотрены вопросы технической, тактической, физической и психологической подготовки регбийных команд. «Изюминкой» этих курсов была информация о комплексной подготовке регбистов, когда тренировочные упражнения включают в себя сразу все перечисленные виды подготовки. В практической части занятий тренеры лично опробовали на себе эффективность этих упражнений. «Эта информация была наиболее значимой и актуальной для тренеров команд, которые будут участвовать в этом сезоне в Украинской Супер Лиге, так как до ее старта осталось всего полтора месяца и за это время надо успеть сделать большой объем работы, чтобы команды показали высокий уровень игры. Представленные комплексные упражнения решают вопрос дефицита времени и их внедрение в тренировочный процесс команд достаточно быстро даст положительный результат,» – прокомментировал основное содержание курсов Артур Мартиросян. Так же тренерам была предоставлена детальная информация о планировании тренировочного процесса в годичном цикле и в отдельном тренировочном занятии, о спортивном питании и средствах восстановления, большое количество различных тренировочных программ физической подготовки и упражнений технической и тактической подготовок. Приятным бонусом был блок информации с игровыми комбинациями из арсенала Национальной сборной Украины, клуба – многократного чемпиона страны – «Легиона ХIII» и ведущих команд Англии, Франции, Австралии и Новой Зеландии. По итогу курсов делегаты получили соответствующие сертификаты тренеров от УФРЛ.

В этот же день, 5 февраля Харьков принимал судейские курсы. В них приняли участие 8 арбитров из 4 городов: Башевский Андрей, Семеренко Дмитрий, Быхов Роман, Турнаев Александр, Школьный Алексей (Харьков), Юркин Игорь (Покровск), Синица Максим (Ровно), Баранов Виктор (Киев). Помещение для проведения курсов любезно предоставили наши друзья и партнеры – страховая компания «Княжа», за что руководство УФРЛ благодарит ее Харьковскую областную дирекцию. Занятия вел менеджер УФРЛ и Европейской Федерации Регбилиг по подготовке судей – Александр Ивченко.

Программа курсов состояла из теоретической и практической частей. Теоретическая часть проводилась в виде семинара с дискуссией и обсуждением специальных видео материалов для арбитров регбилиг. В практической части в спортивном зале судьи отработали и закрепили свои знания в действии. По окончании курсов все арбитры получили соответствующие сертификаты от УФРЛ.

«Все прошло на одном дыхании! Коллеги с живым интересом задавали вопросы, обсуждали каждую предложенную игровую ситуацию и даже делали предложения по улучшению правил игры. Было не просто познавательно, а увлекательно и интересно, за что особая благодарность всем арбитрам за их активное участие!» – прокомментировал Александр Ивченко.

Соціальні мережі УФРЛ
Спонсорам
Наші партнери