МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВИЛА ИГРЫ
Содержание       Словарь      ПРАВИЛА

РАЗДЕЛ 12
ШТРАФНОЙ УДАР

Когда назначается

1. (а) Штрафной удар назначается против любого игрока, который виновен в некорректной поведении (Раздел 14) при условии, что это не идет в ущерб невиновной команде. Метка для штрафного удара, если это не оговаривается иначе, находится на месте нарушения. Если некорректное поведение произошло в ауте, Метка находится в 10 метрах от боковой линии в игровом поле и напротив того места, где произошло нарушение. В случае блокировки игрока Метка находится в том месте, где мяч упал на землю или был пойман, если мяч упал на землю или был пойман в ауте, то метка находится в 10 метрах от боковой линии напротив места выхода мяча в аут. Если мяч в полете пересек линию ворот, то метка находится в игровом поле в 10 метрах от линии. Если нарушение совершено обороняющимся игроком в своем собственном зачетном поле или атакующим игроком в зачетном поле соперника, метка находится в игровом поле в 10 метрах от линии ворот напротив места нарушения. В случае если провинившаяся команда повторно нарушит правила игры, Метка для штрафного удара переносится на 10 метров вперед к линии ворот этой команда.
(б) В случае нарушения бьющей командой схватка должна быть сформирована в точке, где предоставлялся штрафной удар. В случае нарушения командой противника выполняется штрафной удар в пункте напротив, где нарушение произошло на линии, параллельной голевой линии в десяти метров от того места, где предоставлялся штрафной удар.


Как выполняется

2. Игрок может выполнить штрафной удар ударом с рук, ударом с отскока, или ударом с земли по мячу с любой точки или сзади Метки и на равном расстоянии от боковой линии. Если удар не выполняется по воротам (смотрите примечание к № 10, Раздел 5) мяч можно выбивать в любом направлении, после чего он считается в игре.


Позиция Игроков

3. Игроки команды бьющего обязаны находиться сзади мяча в момент удара по нему.
Игроки противоположной команды должны отойти к своей линии ворот или на десять метров и более от Метки по направлению к своей линии ворот. Им не разрешается препятствовать выполнению удара или отвлекать внимание бьющего.
Они могут двигаться после выполнения удара.


Удар в Аут

4. (а) Если мяч выбивается в аут не коснувшись любого другого игрока, кроме бьющего, выполнявшая удар команда должна возобновить игру со свободного удара. Игроки соперника обязаны удалиться на десять метров от места выхода мяча в аут или к своей линии ворот.
В случае нарушения бьющей командой, схватка должна быть сформирована в двадцати метрах от боковой линии там, где предоставлялся свободный удар, но не ближе чем в десяти метрах от голевой линии. В случае нарушения командой соперника, должен предоставляться штрафной удар в точке на линии нарушения правил, параллельно голевой линии в десяти метрах от того места, где предоставлялся свободный удар.
4 (б) Если мяч в полете касается противника и затем выходит в аут, должна быть сформирована схватка бьющей командой в двадцати метрах от того места, где мяч пересек боковую линию, и имеющей свободную голову и ввод.


Без задержки

5. Игрокам запрещается предпринимать какое-либо действие, которое способно задержать выполнение штрафного удара.


Нарушение Командой Бьющего

6. Если удар был выполнен неправильно или игрок команды бьющего нарушил правила, на Метке формируется схватка.


Причина наказания

7. Судья обязан объяснить игроку, которого он наказывает, причину наказания.


Наказание за нарушение в зачетном поле

8. Если наказание назначается за нарушение атакующей командой правил игры в зачетном поле соперника, Метка находиться в 10 метрах в игровом поле напротив места нарушения. За нарушение правил игры в своем зачетном поле оборонявшейся командой, которое ведет к назначению штрафного удара, Метка находится в игровом поле в 10 метрах от линии ворот напротив места нарушения. За грубую игру против выполняющего попытку игрока, назначается штрафная попытка (Смотрите Правило 9).


Нарушение против игрока выполняющего Попытку

9. Если обороняющийся игрок грубо играет против соперника, который касается мячом земли для попытки, штрафной удар по воротам назначается напротив стоек ворот после выполнения реализации попытки. После этого удара мяч считается мертвым, и игра возобновляется со средней линии поля. Это правило применяется к периоду времени, в течении которого мяч касается земли для попытки, и не распространяется на любое последующее нарушение.



Дроп-Гол, Грубая игра против бьющего

10 (а) Если игрок грубо играет против соперника, который выполняет удар по воротам с отскока, штрафной удар назначается напротив стоек ворот.
(б)Если удар с отскока по воротам был успешным, следующий удар по воротам выполняется со штрафного удара, после чего игра возобновляется с центра средней линии поля, независимо от результата последнего удара.
(в) Если удар с отскока был точным, штрафной удар может выполняться любым способом , который предусматривается Правилами, и игра возобновляется в зависимости от результата удара.





ПРИМЕЧАНИЯ:


Преимущество

1. Судье следует продолжить игру, если преимущество, которое получила невиновная команда, было очевидным. Это однако не значит, что нарушивший игрок не может быть в последующем наказан, штрафной Удар за нарушение в схватке, дает невиновной команде большее преимущество, чем продолжение игры.


Отличительный Штрафной

1. За некорректное поведение в схватке, если оно не выразилось в грубой игре или в использовании неприличных ругательств, Судье следует назначить Отличительный Штрафной, который отличается от Штрафного Удара только тем, что с него не может быть забит гол. Отличительный Штрафной применяется ко всем игрокам, даже не участвующим в схватке, они наказываются в месте нарушения Правил Игры. Полный Штрафной назначается за нарушение, которое произошло перед правильным формированием схватки.


Метка

2. Так как метку трудно обозначить на земле, игрок, который выбивает мяч с рук или с отскока, может немного отклониться от нее. Это разрешается при условии что бьющая команда не получила преимущества. Бьющий может сам подобрать мяч после выполнения удара. Если игрок относит мяч назад от метки для выполнения удара по воротам, первоначальная Метка аннулируется, а в том месте, откуда по мячу будет нанесен удар, назначается новая Метка и соперники могут подвинуться вперед на расстояние 10 метров от нее.


10 метров

3 и 4. Если бьющий выполняет Штрафной Удар или последующий за ним свободный удар быстро, не все игроки соперника успеют отойти на положенные 10 метров. Они должны быть наказаны, только если станут препятствовать игре. Этим игрокам разрешается включиться в игру, когда любое преимущество, достигнутое ими, было потеряно. Боковой Судья должен действовать как ориентир для команды, противоположной бьющему, занимая позицию в десяти метрах от Метки ( Раздел 15, Правило 17).


Свободный Удар (Второй Удар)

4. Мяч можно выбивать в любом направлении любым способом при введении его в игру после выхода в аут, и бьющий сам может подбирать мяч после выполнения удара.


Мертвый мяч со Штрафного Удара

4. Игра возобновляется ударом от ворот с 20 метров, если мяч становится мертвым после выполнения штрафного удара (Раздел 7, Правило 3).


Отказ уступить мяч

5. После назначения штрафного Судья обязан добиться, чтобы игрок соперника не задерживал мяч, а также не выбивал его и не отбрасывал его намеренно от Метки.


Штрафная попытка

9. За нарушение Правил Игры обороняющейся командой в своем зачетном поле может быть назначена штрафная попытка в зависимости от серьезности этого нарушения. (Смотрите Раздел 5, Правило 3(г)).




Далее: Офсайд >>>