МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВИЛА ИГРЫ
Содержание       Словарь      ПРАВИЛА

РАЗДЕЛ 14
НЕКОРРЕКТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ИГРОКА


Определение некорректного поведения

1. Игрок считается виновным за некорректное поведение, если:

(а) намеренно сделает подножку, ударит ногой или рукой другого игрока.

(б) при выполнении захвата остановит соперника за голову.

(в) упадет коленями на соперника, который лежит на земле.

(г) использует любой опасный бросок при выполнении захвата.

(д) умышленно нарушит Правила Игры.

(е) использует грубый или нелитературный язык.

(ж) будет обсуждать решения Судьи или Бокового Судьи.

(з) вернется на игровое поле после предшествующего этому временного удаления без разрешения Судьи или Бокового Судьи.

(и) будет вести себя любым образом, в противоречии духу справедливости игры.

(к) намеренно выполнит блокировку соперника, который не владеет мячом.





ПРИМЕЧАНИЯ:


Нарушители Правил

1. (д) При применении окончательного наказания к игроку, который повторно нарушает Правила в "специфической" позиции (например хукер или полузащитник схватки) Судье следует проинформировать капитана этого игрока о своем решении.


Опасный бросок

(е) Если при любом захвате или контакте с противником, игрок поднят и есть вероятность того, что первой частью его тела, которая коснется земли будет его голова или шея (“опасное положение”), то этот захват или контакт будет считаться опасным броском, если захват осуществляется с разумной осторожностью и можно избежать опасного положения, можно считать не опасной игрой.


Объясните причину наказания

(ж) Игрок может спросить Судью о причине назначения Штрафного Удара при условии, что он сделает это с уважением.


Задержка возобновления игры

(и) Преднамеренная задержка возобновления игры от голевой линии, 20-метровой линии или центральной линии составляет плохое поведение в соответствии с этим правилом.


Блокировка игрока после Удара

(к) Наиболее распространена блокировка игрока, который бьет по мячу ногой, а затем захватывается или задерживается соперником. Тем не менее, нельзя ожидать от захватывающего задержки в выполнении захвата, потому что игрок с мячом может и не ударить по мячу. Ответственность за блокировку лежит на бьющем - он обязан ударить по мячу до того, как его соперник выполнит захват.





Игрок с мячом задержался с ударом, в результате чего захватывающий успел прыгнуть на него. В этом случае захватывающий игрок не наказывается.





Удар по мячу был нанесен прежде, чем соперник пошел на захват. Он должен быть наказан штрафным ударом за блокировку бьющего.


Блокировка при передаче мяча

Иногда блокировка возможна при передаче мяча, например:-



Игроку 4 после передачи мяча разрешается замедлить движение, чтобы иметь возможность принять обратный пас от партнера 5. Он обязан "уступить дорогу" игрокам соперника, которые бегут поперек поля и впереди него по направлению к игроку 5, однако он не считается виновным за блокировку игроков соперника, бегущих сзади него.



Игрок 4 отдает пас партнеру 5, но продолжает бежать впереди него, мешая соперникам, которые бегут поперек поля для захвата. Игрок 4 должен быть наказан штрафным ударом.


Случайная блокировка

Блокировка бывает активной, пассивной или случайной. Пассивная блокировка происходит, когда игрок задерживает соперника, умышленно оставаясь на его пути, хотя он имел возможность отойти в сторону. Оказавшись в таком положении и чувствуя, что любое движение может усугубить ситуацию, он должен поднять свои руки над головой и таким образом показать Судье, что он не принимает участия в игре.

Примеры случайной блокировки при тактических перемещениях показаны ниже. Там, где случайная бло¬кировка незаконно воздействует на игру, игра должна быть остановлена и возобновлена схваткой. Если же ход игры не нарушается, игру не следует останавливать.


Движение "Ножницы"

Игрок 3, владеющий мячом, изменяет направление движения в сторону крайнего, уводя с собой своего проти¬воположного номера, игрока 4, и вытаскивая на себя соперника 5.


Его партнер 2 бежит поперек поля и, когда оказывается сзади него, получает пас. После передачи мяча инерция игрока занесет его по направлению, в котором он бежал. Довольно легко проследить, что он может столкнуться с игроком соперника 5. Будет несправедливо наказывать его за умышленную блокировку штрафным ударом, кроме того, схватка за случайную блокировку может быть назначена, если только он действительно помешал игроку 5 выполнить захват игрока 2.


"Ложный пас"

Игрок 3 владеет мячом. Он изменяет направление движения в сторону крайнего. На этот раз он делает ложный пас партнеру 2, выполняет шаг в сторону влево и убегает в поле. Игрок 2, ожидая приема мяча и глядя на него, двигается по инерции вперед. Он может легко столкнуться с игроком 5 и неумышленно сблокировать его. В этом случае игру следует продолжить, а схватка может быть назначена, если только игроку 5 действительно помешали выполнить захват.


Блокировка - игрока в Офсайде
- после игры вперед

Запрещается блокировать любого игрока соперника, не владеющего мячом, даже если он находится в Офсайде, или если он пытается добраться до мяча после игры вперед или паса вперед.


Игрок с мячом не может блокировать

Игрок, который владеет мячом, не может быть виновным за блокировку. Ему разрешается использовать стойки ворот для того, чтобы избежать захвата, прятаться за своих собственных игроков, а также прокладывать себе путь через собственных нападающих.




Далее: Обязанности Судьи и Боковых Судей >>>