МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВИЛА ИГРЫ
Содержание       Словарь      ПРАВИЛА

РАЗДЕЛ 15
ОБЯЗАННОСТИ СУДЬИ И БОКОВЫХ СУДЕЙ

Один Судья Два Боковых Судьи

1. На каждый матч назначается один Судья и два боковых судьи. Они могут выбираться по взаимному согласию играющих команд.


Насаждать Законность

2. Судья обязан руководствоваться Правилами Игры и может налагать наказания за любое намеренное нарушение Правил. Он является единственным человеком на поле, который может выносить решения по происходящему в игре, за исключением того, что относится к Ауту и Ауту Зачетного Поля (смотрите параграф 11 ниже).


Записывать счет игры

3. Судья обязан записывать попытки и голы во время матча.


Хронометрист

4. Судья является единственным хронометристом за исключением того случая, где эта обязанность была передана другому человеку. (Смотрите Раздел 6.)


Право остановить игру

5. Он может, на свое усмотрение, временно отложить или не закончить игру из-за плохих погодных условий, незаконного вмешательства зрителей, некорректного поведения игроков, или по любой другой причине, которая, по его мнению, выводит из под его контроля игру.


Разрешение войти в игровую зону

6. Никто, за исключением игроков, не может выходить в пределы игровой зоны без разрешения Судьи.


Власть удалить

7. В случае некорректного поведения игрока Судья должен, на свое усмотрение, предупредить, временно удалить на пять или десять минут, или выгнать с поля нарушившего.
Удаленный игрок может вступить в игру, через бокового судью, не ожидая остановки игры.


Контроль за игроками

8. Игроки находятся под контролем Судьи с того времени, как они вышли на поле, и до того времени, как они ушли с него.


Когда давать свисток

9. Судья обязан носить свисток, в который он должен свистеть для того, чтобы начать или остановить каждую половину игры. За исключением этих случаев свисток временно останавливает игру. Судья должен давать свисток, когда:-

(а) выполняется попытка или гол.

(б) мяч выходит из игры.

(в) возобновление игры, например схватка.

(г) нарушаются Правила Игры, за исключением того случая, когда остановка игры станет преимуществом для нарушившей Правила команды.

(д) на игру оказывается незаконное воздействие из-за того, что мяч или игрок с мячом входят в контакт с Судьей, Боковым Судьей или с любым человеком, не принимающем участия в матче, или с любым предметом, который не должен находиться на игровом поле.

(е) происходит не предусмотренное в этих Правилах нарушение, в результате чего одна команда получает несправедливое преимущество.

(ж) необходима остановка игры для того, чтобы применить Правила или по какой-либо другой причине.


Изменение решения

10. Если Судья принимает решение по факту, ему не следует в последствии изменять его, однако он может аннулировать любое принятое решение, если боковой судья докладывает ему о грубой игре, которую он не заметил.


Согласие с Боковым Судьей

11. Судья должен принять решение нейтрального Бокового Судьи, касающееся аута и аута зачетного поля и ударов по воротам.


Боковой Судья

12. Боковые Судьи должны находиться в ауте с разных сторон и недалеко от игрового поля за исключением:

(а) судейства ударов по воротам (смотрите Раздел 5) и

(б) доклада о некорректном поведении игрока, которое не заметил Судья.


Флажок

13. Каждый Боковой Судья обязан иметь при себе треугольный по форме флажок.


Обозначение Аута

14. Боковой Судья обязан указывать, когда и где мяч вышел в аут, поднимая свой флажок и стоя напротив места выхода мяча в аут. Исключение составляет случай "мяча назад" (смотрите Раздел 8, параграф 4), когда Боковой Судья обязан указать, что поле не было отыграно, для этого он должен помахать флажком над головой, подчеркивая движение в направлении линии ворот бьющего.


Обозначение Аута Зачетного Поля

15. Когда мяч выходит в аут зачетного поля, Боковой Судья должен помахать флажком над головой, и затем указать им в направлении стоек ворот, если мяч последним коснулся обороняющийся игрок, или в направлении 20м линии, если мяча последним коснулся атакующий игрок.


Судейство Ударов по Воротам

16. Боковые Судьи обязаны помогать Судье при судействе ударов по воротам (Смотрите Раздел 5, параграф 10).


Обозначение 10 метров

17. При выполнении штрафного удара ближний Боковой Судья должен занять позицию на боковой линии и в десяти метрах от Метки, чтобы действовать как ориентир для отходящей на это расстояние команды. Если любой игрок не удалится на десять метров, ему следует помахать флажком горизонтально.



Официальное Расследование

18. В случаях, когда связанные с матчем обстоятельства могут стать предметом официального расследования, Судья и Боковые Судьи обязаны доложить по существу вопроса проводящему расследование лицу, и им следует воздерживаться от выражения критики или комментариев через другие каналы.




ПРИМЕЧАНИЯ:


Судья получил травму

1. Когда Судья не способен выполнять свои обязанности, он должен назначать себе замену, предпочтительно нейтрального Бокового Судью. Если Судья не способен назначить замену, капитаны команд должны выбрать Судью при взаимном согласии. В противном случае контроль за игрой отдается Боковому Судье с большим опытом.

Если травма, подученная Судьей, делает его неспособным дать свисток для того, чтобы остановить игру, игра считается остановленной в момент получения Судьей травмы.


Консультация с Боковым Судьей

2. Перед принятием решения Судья может получить консультацию у любого Бокового Судьи.


Игрок возвращается в игровое поле

5. Временно удаленный с поля игрок перед возвращением на игровое поле обязан проинформировать об этом ближайшего Бокового Судью.


Предупреждения

6. Предупреждение может даваться всей команде сразу. В этом случае считается, что каждый игрок получил персональное предупреждение.

Давая окончательное предупреждение, Судья обязан записать природу и время нарушения и ссылаться на него, если в последствии игрок будет удален с поля.


Временное удаление

6. Право временного удаления не может поощрять Судьи к снисходительности в отношении совершившего некорректное поведение игрока, что заслуживает удаления до конца матча.


Конец временного удаления

6. Временно удаленный игрок может вернуться на игровое поле, получив на это разрешение Судьи. Для контроля за временем удаления Судья может пользоваться услугами хронометриста, если таковой назначается, или же определять его сам. Длительность временного удаления постоянна и равняется пяти или десяти минутам.


Удаленный до конца матча игрок

6. Игрок, удаленный до конца матча, не может принимать дальнейшего участия в игре, а также ему не разрешается занимать позицию возле игровой зоны, где его присутствие способно спровоцировать инциденты.


Изменение позиции игрока

6. При предупреждении игрока, постоянно нарушающего Правила Игры, Судье следует предложить Капитану этого игрока поменять его позицию в команде.


Игровая зона

7. Если ограждение на стадионе отсутствует, зона контроля находится в естественных границах поля, в котором расположена игровая зона.


Приставание к Судье

7. Если любой человек во время игры или после нее атакует или донимает Судью или Бокового Судью, то Судья обязан предоставить в проводящую матч организацию доклад о произошедшем инциденте.


Случайный свисток

8. Игра должна остановиться, даже если свист произведен случайно, тогда игра повторно начинается со схватки в месте, где мяч был последний раз фиксирован игроком в игровом поле прежде, чем был произнесен свист, и его команде будут предоставлено свободную голову и ввод.


Применение преимущества

8. Преимущество применяется ко всем фазам игры. Однако, если команда нарушает Правила в сильной тактической позиции, преимущество дается невиновной команде только в том случае, если она получит немедленное обладание.

Судья является единственным человеком на поле, который может определить преимущество, будь оно тактическим или территориальным. Нарушение не "нейтрализуется", если мяч только коснулся соперника или соперник коснулся мяча. Соперник должен иметь возможность получить преимущество прежде, чем будет разрешено продолжение игры.

Применение правила преимущества не лишает Судью возможности в последствии наказать виновного игрока.

Если судья видит нарушение, но чувствует, что невиновная команда может получить преимущество, он должен поднять руку для сигнализации нарушения и продолжать держать ее до тех пор, пока он не решит, что:

1) игру следует продолжать, или

2) игру необходимо остановить из-за первоначального нарушения.


Нарушение атакующей командой

Если команда нарушит правила, находясь в сильной атакующей территориальной или тактической позиции, Судье лучше немедленно остановить игру. Свободный мяч не может считаться преимуществом для команды в слабой оборонительной позиции.

Применение правила преимущества не лишает Судью власти в последствии наказать виновного игрока.


Назначение попытки

9. Описанные в этом Правиле обстоятельства не возникнут при выполнении попытки, если Судья перед тем как засчитать попытку, посмотрит на обоих Боковых Судей.


Боковой Судья контролируется Судьей

10. Боковой Судья все время находится под контролем Судьи и может быть отстранен от выполнения своих обязанностей и заменен, если, по мнению Судьи, его нельзя далее расценивать как нейтрального. В этой случае любое решение, принятое Боковым Судьей и явившееся причиной его отстранения, может быть проигнорировано. О любом некорректном поведении Бокового Судьи Судья должен докладывать соответствующему представителю Регби Лиг.


Быстро докладывайте о некорректном поведении

11. (б) Если Боковой Судья намерен сообщить о некорректной поведении игрока, он должен как можно быстрее привлечь к себе внимание Судьи, чтобы остановить этим ненужное продолжение игры.

Он может использовать свой флажок для обозначения места нарушения, и, если это необходимо, выбежать в игровое поле. Любой последующий за этим штрафной удар назначается в том месте, где произошло нарушение, а не там, где игра была остановлена.


Мяч, вернувшийся в игровое поле

13. Боковому Судье не следует немедленно поднимать флажок, когда мяч в полете пересекает боковую линию и если есть возможность того, что он вернется или будет отнесен ветром назад в игровое поле. Если мяч падает на землю в игровом поле, игра не останавливается.


Спорные решения

15. Если любое решение судьи кажется спорным, Судья может объяснить причины принятия такого решения для того, чтобы избежать ненужное непонимание или спорность.




Далее: Сигналы Судьи >>>