МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВИЛА ИГРЫ
Содержание       Словарь       ПРАВИЛА


РАЗДЕЛ 3
ИГРОК И ЕГО ФОРМА

13-сторонняя игра

1. В игре может одновременно принимать участие не более тринадцати человек oт каждой команды.


Замены

2. (a) Перед началом игры каждая команда может назначить максимум четыре замены. Их имена наряду с основными игроками нужно дать рефери перед началом игры. Разрешается производить максимум 12 замен из 17 заявленных игроков.
Замены должны быть санкционированы Рефери или должностным лицом, назначенным наблюдать за процессом замены.
2. (б) Если игрок кровоточит, рефери должен направить его за игровое поле для оказании ему помощи, в таком случае он может быть заменен. Эта замена расценивается по правилу 2 (a) выше.


Номера и Названия Игроков

3. Для того, чтобы легче было различать игроков на поле, им разрешается носить на форме номера (от 1 до 13 плюс дополнительные номера для запасных). Эти номера обычно зависят от позиций игроков на поле. Номера соответствуют позициям игроков в их соответствующих командах, эти позиции, упоминаемые по имени и номеру, как изложено ниже.
Защитники.
(1) Фулбэк
(2) Правый Крайний Трехчетвертной
(3) Правый Центральный Трехчетвертной
(4) Левый Центральный Трехчетвертной
(5) Левый Крайний Трехчетвертной
(6) Стенд-оф или Пяти-восьмой
(7) Полузащитник схватки
Нападающие.
(8) Проп
(9) Хукер
(10) Нападающий Первого Ряда
(11) Нападающий Второго Ряда
(12) Нападающий Второго Ряда
(13) Свободный нападающий.


Форма Игроков

4.(а) Запрещается носить любое обмундирование, которое может представлять опасность для других игроков.
(б) Обычная форма игрока состоит из рубашки яркого цвета (желательно пронумерованной), шорт, носков яркого цвета, а также бутс с шипами.
(в) Разрешается надевать защитное снаряжение при условии, что оно выполнено из мягкого материала.


Опасное Снаряжение

(г) Судье следует потребовать от игрока, чтобы тот снял с себя любое снаряжение, которое может считаться опасным. До выполнения этого распоряжения игроку запрещается принимать дальнейшее участие в игре. Для избегания затяжки времени игры опасное снаряжение снимается за пределами игрового поля.


Похожие Цвета

(д) Цвета регбиек соревнующихся команд должны быть легко различимы. Если судья посчитает, что цвет регбиек обеих команд похож, он вправе потребовать от одной из них замены формы в соответствия с Правилами Соревнований, в рамках которых проводится игра.



Шипы

(е) Шипы на бутсах должны быть не менее 8 мм в диаметре возле основания и, если они сделаны из метала, иметь закругленные основания.



ПРИМЕЧАНИЯ:


Замены

2. Нельзя производить замену по время розыгрыша мяча после захвата за исключением того случая, когда игра была остановлена из-за травмы игрока. Если замена производится при выполнении удара по воротам, вышедшему на поле игроку не разрешается выполнять этот удар.


Опоздавшие на игру

Правила, касающиеся замены игроков, применяются также к любому игроку, прибывшему на матч с опозданием, но желающему в него включиться.


Проверка Формы

4.(г) Перед началом игры судья должен проверить форму игроков сам или доверить это боковым судьям. Это не снимает ответственности с игрока за ношение опасных предметов как: кольца, жесткие наплечники, металлическую окантовку или заостренные шипы на бутсах и т.д.


Цвета

4.(д) Перед выходом игроков на поле Судья должен проверить цвета регбиек команд. Необходимость поменять форму не может явиться причиной для задержки игры.
Судье следует сообщить комиссару матча о клубе, форма которого по цвету отличается от зарегистрированной, если только причина этого не очевидна или не была известна заранее.