МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВИЛА ИГРЫ
Содержание       Словарь       ПРАВИЛА


РАЗДЕЛ 5
ОЧКИ - ПОПЫТКА И ГОЛ

Ценность
1. Попытка оценивается четырьмя очками.

Попытка и Гол

Гол, забитый с реализации или со штрафного удара, оценивается двумя очками. Дроп-гол (гол, забитый ударом с отскока), забитый во время игры, оценивается одним очком.


Определение Победителя

2. Матч выигрывает команда, набравшая большее количество очков. Если обе команда набрали одинаковое количество очков, или если им не удалось набрать ни одного очка, игра считается оконченной в ничью.


Попытка как выполняется

3. Попытка засчитывается, когда: (a) игрок приземляет мяч в зачетном поле соперника при условии, что при этом он не находится в ауте или в ауте зачетного доля или за линией мертвого мяча. (б) игроки противоположных команд одновременно приземляют, мяч в зачетном поле при условии, что атакующий игрок не находится в ауте или в ауте зачетного поля или за линией мертвого мяча.


Скользящая попытка

(в) Захваченный игрок по инерции попадает в зачетное поле соперника, где он приземляет мяч, пусть тот даже до этого коснулся игрового поля, при условии, что игрок не находится в ауте или в ауте зачетного поля или за линией мертвого мяча.


Штрафная попытка

(г) Судья вправе назначить штрафную попытку, если, по его мнению, попытка была бы сделана иначе, не помешай этому грубая игра обороняющейся команды. Штрафная попытка назначается между стойками ворот независимо от того, где произошло нарушение.


Касание судья
и т. д.

(д) атакующий игрок с мячом касается судьи или бокового судьи или зрителя в зачетном поле соперника.


Местo Попытки

4. Попытка назначается:
(а) в месте приземления мяча согласно пунктов 3(а) я 3(б) выше.
(б) в месте первого пересечения мячом линии ворот и последовавшей за этим попытки согласно пункта 3(в) выше.
(в) между стояками ворот в случае штрафной попытки.
(г) в месте касания согласно пункта 3 (д) выше


Судья –единственный, кто наделен властью

5. Только судья вправе назначить попытку. Однако, перед принятием решения он может учесть совет, данный ему боковыми судьями. Убедившись, что боковые судьи не хотят сообщить ему о случившемся ранее нарушении он обязан указать где назначается попытка.


Гол – как забивается

6. Гол засчитывается, если мяч после удара по нему ногой пролетает над перекладиной ворот соперника по направлению к линии мертвого мяча (при этом не коснувшись в полете ни одного игрока) в любой из следующих случаев:
(а) при ударе с земли после попытки, за что засчитывается два очка.
(б) при ударе с земли или с отскока после назначения штрафного удара, за что засчитывается два очка.
(в) при ударе с отскока во время игры, выполненного с любого места на игровом поле, за что засчитывается одно очко.



С какого места выполняется

7. Удар по воротам после попытки может выполняться с любого места на воображаемой линии, проведенной параллельно боковой линии на игровом поле и через точку, в которой была назначена попытка.


Позиции игроков

9. При ударе пo воротам после попытки игроки соперника должны стоять за пределами игрового поля. Игроки бьющей команды обязаны находиться сзади мяча. При ударе по воротам после назначения штрафного удара игроки соперника должны удалиться к своей линии ворот, или не менее чем на 10 метров от Метки. (Смотрите Раздел 12).


Запрещается отвлекать бьющего

Является незаконной попытка отвлекать внимание игрока, выполняющего удар по воротам.


Стойки ворот

10. При судействе удара по воротам подразумеваемся, что высота стоек, ворот бесконечна.



Судейство ударов по воротам

11. При ударе по воротам боковые судьи должны находиться сзади каждой стойки ворот. Если боковой судья считает, что гол был забит, он должен поднять свой флажок над головой. Если удар был неудачным, он должен помахать флажком перед собой и ниже талии. Если между судьями нет разногласий, решение о том, был ли забит гол, принимает судья.



ПРИМЕЧАНИЯ:


Подбор мяча в зачетном поле

3. (а) Подбор мяча не считается приземлением, и игрок может подбирать мяч в зачетном поле соперника для того, чтобы приземлить его в более выгодной позиции.


Мяч на линии ворот

Так как линия ворот принадлежит зачетному полю, приземление мяча, на такой линии считается попыткой. Попытка не засчитывается, если мяч приземляется перед стойками ворот в игровом поле.


Неправильное приземление

Когда атакующему игроку не удается правильно приземлить мяч, игра продолжается до остановки по какой-нибудь другой причине, например: игра вперед, мяч стал мертвым и т. д.


Потеря мяча после приземления

Попытка засчитывается, даже когда игрок, правильно приземливший мяч, не сумел сохранить его.


Заторможенный судья

Судье следует засчитать попытку, когда он не видел приземления мяча из-за того, что находился в неправильной позиции.


Невозможна попытка в схватке

Попытка не может быть засчитана при приземлении мяча, находящегося в схватке.


Прокладывание дороги через нападающих

Игрок может подбирать мяч, выходящий их схватки, и прокладывать себе дорогу через собственных нападающих для того, чтобы попытаться сделать попытку.


Мяч, отнесенный назад ветром

6. Если мяч, после того как он полностью пролетит над перекладиной ворот, будет отнесен ветром назад, то гол засчитывается.


Гол не засчитывается с начального удара и т. д.

6.(в) Гол не засчитывается, если он был забит при выполнении начального удара, удара от ворот, при розыгрыше мяча после захвата, со свободного удара или с отличительного штрафного.


Очки не начисляются с начального удара и т. д.

7. Ворота не могут быть поражены при выполнении начального удара, удара от ворот, свободного удара или отличительного штрафного.


Место для удара

8. Судья должен добиться, чтобы удар по воротам выполнялся с правильного места, заранее указав на него бьющему.Если совет судьи был проигнорирован бьющим, гол не засчитывается и удар не повторяется.


Затяжка времени

В случае, если игрок затягивает время при выполнении удара по воротам, судья может предупредить его или, в чрезвычайном случае, удалить его с поля. Удар по воротам не может быть отменен, однако судье следует добавить дополнительное время для компенсации задержки.


Партнеры поддерживают мяч при необходимости

9. а) При ударе по воротам партнеру бьющего разрешается поддерживать мяч, положив на него руку. Это бывает необходимо при сильном ветре или в случае, когда игра проводится на чрезвычайно жестком поле.


Разрешается

9. (б) Подставка для удара ногой разрешается при начальных ударах, перезапуска игры после набора очков и попыток удара по воротам.


Утверждение решения Бокового Судьи

11. Если мяч пролетает возле одной из стоек ворот, то боковой судья, стоящий сзади нее, находится в лучшей позиции по отношению к своему коллеге, для принятия решения о том, пролетел ли мяч изнутри иди снаружи от стойки. Таким образом в случае разногласия Судье следует более полагаться на решение этого конкретного бокового судьи.
Боковому судье не обязательно стоять неподвижно во время полета мяча, Он может перемещаться для того, чтобы занять более удобную позицию при условии, что он все время хорошо видит мяч.


Намерение пробить по воротам

Считается некорректным доведение, когда игрок, после того как он указал на свое желание пробить до воротам со штрафного удара, намеренно выполняет удар в любую другу сторону. Такое некорректное поведение наказывается штрафным ударом. Если игрок однажды проинформировал судью о своем намерения пробить по воротам со штрафного удара, он обязан бить по воротам.




Далее: Время Игры >>>