МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВИЛА ИГРЫ
Содержание       Словарь       ПРАВИЛА


РАЗДЕЛ 6
ВРЕМЯ ИГРЫ

Длительность игры

1. Длительность игры обычно не превышает восьмидесяти минут.


Перерыв

Перерыв между двумя половинами равняется 5 минутам, однако он может быть увеличен или уменьшен. Командам разрешается покидать поле.


Смена Сторон

2. В первой половине игры команда защищает одно зачетное поле, а во второй противоположное.


Конец игры

3. Если время любой половины истекает, когда мяч находится вне игры, или игрок с мячом захватывается и не поднимается на ноги, Судье следует немедленно дать свисток об окончании игры. Если время истекает, когда мяч еще находится в игре, свисток об окончании игры дается после выхода мяча из игры, или после того как игрок с мячом будет захвачен. Время добавляется для выполнения штрафного удара или удара по воротам. В этом случае игра заканчивается, когда следующий мяч выйдет из игры или будет выполнен захват. Если же назначается еще один штрафной удар, время снова добавляется для выполнения удара.


Дополнительное время

4. Для компенсации потерь или затяжек времени, возникающих в ходе матча, добавляется дополнительное время. Назначить его может только судья.
Рефери должен уведомить бокового судью о дополнительном времени и делегировать его к хронометристу.



Возобновление игры после получения игроком травмы

5. а) Судья вправе остановить игру, когда ее продолжение представляет опасность для травмированного игрока. Если в момент остановки игры игрок должен был разыграть мяч после захвата, игра возобновляется с розыгрыша мяча этим же игроком. Иначе игра должна быть повторно начата со схватки в точке, где был мяч, когда игра была остановлена командой во владении или последней бывшей во владении, имея свободную голову и ввод.
б) Если мячом владел травмированный игрок и он не способен возобновить игру, то разрешается разыграть мяч другому игроку этой же команды.
в) Если мячом владел травмированный игрок и он не способен возобновить игру, Рефери не останавливает игру, если он уверен в том, что продолжение игры не вызовет опасность для травмированного игрока, направляет коллегу травмированного игрока для розыгрыша мяча в сторону на пять метров от точки, где травмировался игрок. Если возобновление игры может вызвать опасность для травмированного игрока, на усмотрение Рефери, может заказать на место в пяти метрах и назначить схватку имея свободную голову и ввод.



ПРИМЕЧАНИЯ:


Сокращение длительности игры

1. Время игры может быть уменьшено при взаимном согласии обеих команд в случае, если это разрешается правилами проведения соревнований, в рамках которых проходит игра.


Изменение перерыва

Клубы, желающие изменить время перерыва, должны обратиться по этому вопросу к комиссару матча, который затем проинструктирует соответствующим образом Судью.

При неблагоприятных погодных усло¬виях иногда бывает желательно уменьшить время перерыва или обойтись без него.


Использование Хронометриста

3. Для сигнализации об окончании первой половины игры и всего матча может использоваться хронометрист, в этом случае при получении от хронометриста сигнала, Судья заканчивает половину игры согласно написанному выше правилу. Хронометрист также может помочь Судье в определении окончания времени удаления игрока.


Разрешение на повторный удар

Если мяч выбивается в аут со штрафного удара, невиновная в нарушении правил до назначения штрафного команда должна извлечь из него максимальное преимущество, для этого она получает право на розыгрыш свободного удара в соответствии с Правилом о Штрафном Ударе. (Смотрите Раздел 12).


Схватка

Если схватка была назначена и установлена прежде, чем время игры истекло, то игра должна продолжиться пока игрок во владении не будет захвачен или мяч выйдет из игры.


Подсчет времени

Когда произведена остановка времени, время должно быть снято в случае наставлений игроку/игрокам.


Сигнал о дополнительном времени

4. При использовании хронометриста Судья должен сигнализировать о разрешении дополнительного времени игры. Для этого ему следует поднять обе руки вверх, после чего остановить часы. Для возобновления игры часы включаются, когда Судья поднимает одну руку над головой.


Уменьшение остановок

5. Судье следует попытаться свести все остановки в игре к минимуму. Травмированные игроки должны выноситься с игрового поля насколько это возможно быстро для того, чтобы им оказали помощь в зависимости от серьезности и природы травмы. Судья может разрешить лечение травмированного игрока в пределах игрового поля, но не более чем одному человеку, если, по его мнению, это не помешает игре. Врачу нельзя класть на землю какой-нибудь предмет, который может помешать игре, а также выносить на поле какой-нибудь жесткий предмет, который может привести к травме игрока в случае быстрого изменения направления игры и возможного в результате неожиданного столкновения.




Далее: Начальный Удар и Удар от Ворот >>>