МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВИЛА ИГРЫ
Содержание       Словарь       ПРАВИЛА

РАЗДЕЛ 9
ИГРА ВПЕРЕД И ПАС ВПЕРЕД

Умышленная

1. За умышленную игру вперед или пас вперед назначается штрафной удар.


Случайная

2. Если случайно сыгравший вперед игрок успевает поймать мяч или ударить по мячу ногой до того как тот коснется земли, стойки ворот или перекладины ворот, то игра продолжается без остановки. Иначе игра останавливается, и формируется схватка, кроме после использования пятого розыгрыша мяча.



Блокировка удара

3. Блокировка удара разрешается и не считается игрой вперед.



Направление мяча

4. Незаконно направление мяча вперед.




ПРИМЕЧАНИЯ:


Направление паса

1. Направление паса определяется относительно игрока, сделавшего передачу мяча, а не относительно земли. Игрок, бегущий с мячом по направлению к линии ворот соперника, может передать мяч своему партнеру, который находится сзади него. Однако, из-за инерции движения бросающего, мяч относительно игрового поля полетит вперед. Но так как пасующий не сделал передачу мяча вперед по отношению к себе, то такой пас не считается пасом вперед. Это особенно заметно, когда бегущий игрок делает высокий навесной пас.


Схватка за пас вперед

Причиной паса вперед обычно является неправильный расчет, а не умышленное намерение. После случайного нарушения игра возобновляется со схватки.


Штрафной за пас вперед

Если судья считает, что игрок, отдавая пас вперед, обязан был видеть своего партнера, который находился впереди мяча, то такое нарушение расценивается как умышленный пас вперед.


Мяч отнесен ветром или отскочил вперед

Если пас отдан правильно, но мяч отскочил от земли вперед или был сдут вперед ветром, то это не считается нарушением, и игра продолжается.


Игра вперед за линию ворот

Если мяч отлетает от игрока вперед в игровом поле и попадает за линию ворот соперника, после чего этот игрок или его партнер приземляет мяч, то игра возобновляется со схватки в том месте, где произошла игра вперед согласно Раздела 11, Правила 10.





Далее: Захват и Розыгрыш Мяча >>>