МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВИЛА ИГРЫ
Содержание       Словарь       ПРАВИЛА

РАЗДЕЛ 10
ЗАХВАТ И РОЗЫГРЫШ МЯЧА

Захват игрока с мячом

1. Игроку или игрокам разрешается захватывать соперника владеющего мячом. Нельзя захватывать или блокировать игрока, не владеющего мячом.


Вертикальный захват

(б) когда он удерживается одним или несколькими игроками соперника таким образом, что не может более продвигаться вперед или распоряжаться мячом.


Подчиниться захвату

(в) когда он удерживается соперником и всем своим видом показывает, что он подчиняется захвату и желает освободиться для того, чтобы разыграть меч.


Рука на лежащем игроке

(г) когда он лежит на земле, и соперник, кладет на него руку.


Нельзя передвигать захваченного игрока

3. Любому игроку запрещается передвигать или пытаться передвинуть захваченного игрока от места выполнения захвата.


Добровольный захват

4. Игрок с мячом не может умышленно и без необходимости подчиняться захвату, добровольно упав на землю перед соперником. Если игрок падает на свободный мяч, он не может лежать на земле в ожидании захвата. Если у него есть время, он обязан подняться на ноги и продолжить игру.


Скользящий Захват

5. Если захваченный игрок благодаря инерции своего движения прокатывается по земле, захват считается выполненным в том месте, где закончилось скольжение игрока. (Смотрите Раздел 5, 3(в)).


Словесные инструкции для устранения сомнений

6. В случае возникновения сомнении при захвате судья должен дать команду: "продолжайте игру" или "задержан".


Шестой захват

7. Команде в обладании предоставляется пять последовательных "розыгрышей мяча". Передача мяча происходит после выполнения игроками соперника шестого захвата и при условии, что
(1) команда захвачена шесть раз.
(2) команда во владении совершает случайное нарушение, при котором назначается схватка.
(3) игрок задержан в конечной зоне противника.
(4) мяч после удара выходит за боковую линию.
Передача мяча происходит в точке шестого захвата или там, где устанавливается схватка - но, в последнем случае, не ближе чем в двадцати метрах от боковой линии.
Цель розыгрыша мяча не должна быть расценена как цель счета захватов и будет опираться на правила предусмотренными в Параграфе 10 этого Раздела.


Случайное нарушение «Нулевой захват»

(б) Там, где происходит случайное нарушение (игра вперед, пас вперед) и изменение владения, следующий захват будет нулевым захватом, несмотря на это, команда, получающая владение, возможно, получила территориальное преимущество.


Потеря обладания - намеренная
- случайная

8. Захваченный игрок не может намеренно расставаться с мячом, кроме как вводя его в игру описанным способом. Если после захвата он случайно потеряет мяч, то игра возобновится со схватки.


"Обкрадывание" захваченного игрока

9. После выполнения захвата ни один игрок не может отбирать или пытаться отобрать мяч у захваченного игрока.


Немедленно отпустите захваченного

10. Розыгрыш мяча выполняется следующим способом:
(а) захваченный игрок должен быть немедленно освобожден, и его нельзя касаться до тех пор, пока мяч не будет введен в игру.


Встаньте на ноги

(б) захваченный игрок должен без задержки встать на ноги в том месте, где он был захвачен, поднять над землей мяч на видимую высоту, повернуться лицом к линии ворот соперника и бросить или опустить мяч на землю перед своей передней ногой.


Играйте стопой

(в) когда мяч касается земли, захваченный игрок или игрок, обозначающий его, могут бить или откатывать мяч в любом нап¬равлении стопой, после чего он считается введенным в игру.


Обозначающий игрок

(г) Один игрок соперника может находиться непосредственно напротив захваченного игрока.


Преждевременное поднятие стопы

(д) ни захваченный игрок, ни обозначающий его игрок не могут отрывать ногу от земли, пока мяч не будет выпущен из рук.


Действующий полузащитник

(е) один игрок от каждой команды может стоять сзади своего партнера, принимающего участие в розыгрыше мяча. Он обязан находиться в этой позиции до тех пор, пока мяч не будет разыгран. Такой игрок называется "действующим полузащитником".


Отойдите на 10 метров

(ж) все игроки, которые не участвуют в розыгрыше мяча и не являются действующими полузащитниками, считаются вне игры, если не успеют отойти по меньшей мере на 10 метров назад от своего маркера или к своей линии ворот. Игроки со стороны владения, кроме игрока принимающего участие при розыгрыше мяча и действующего полузащитника, должны основаться позади их (принимающих участие в розыгрыше игроков) или на их собственную линию ворот.
(з) игроки команды не во владении удалившись на расстояние предписанное в предыдущем параграфе, могут продвигаться к мячу после розыгрыша. Находящийся в офсайде игрок может снова принять участие в игре, когда полученное им преимущество будет утеряно.


Необходима быстрота

11. Розыгрыш мяча должен выполняться насколько это возможно быстро. Любой игрок, который намеренно задерживает введение мяча в игру, должен быть наказан штрафным ударом.



Захват на линии ворот или возле нее

12. Если захваченный игрок лежит на линии ворот или за ней, но мяч остался в игровом поле, розыгрыш мяча выполняется с того места, где находился мяч.
Если игрок был захвачен в вертикальном положении на линии ворот, считается, что он был захвачен в зачетном поле.




ПРИМЕЧАНИЯ:


Грубые "броски"

1. (а) Захватывающему игроку запрещается использовать любой вид специального "задержания" или "броска", способных травмировать игрока, а также использовать при захвате свои колени. Разрешается валить игрока на землю через вытянутую ногу при условии, что рука сделает контакт с соперником раньше, чем нога.


Захват в воздухе

Незаконно захватывать игрока противника, делающего попытку приема мяча после удара ногой, пока игрок находится в воздушном пространстве. Ловящий должен возвратиться на землю прежде, чем будет захвачен (См. Раздел 14).


Сдвигание захваченного игрока

2. (а) Если игроки соперника не сумели сделать эффективный захват, но пытаются толкать, тащить или нести игрока с мячом, партнерам захваченного игрока разрешается использовать свой вес для того, чтобы избежать потери расстояния. Немедленно после этого судья должен дать команду "Задержан".
(б) Если игрок с мячом вырвался из захва¬та до того, как он упал на землю, такой захват считается неэффективным.


Вырваться из захвата

Для разрешения дальнейшей игры судья должен быть уверен, что захват был на самом деле прорван, иначе захватывающий игрок, соблюдая спортивный дух игры, немедленно освободит захваченного игрока, которого он повалил на землю, и будет за это несправедливо наказан.


Подчинение захвату

(в) Игрок, который удерживается и желает разыграть мяч, может показать, что он подчиняется захвату, приземлив мяч. Он вправе сделать это для того, чтобы избежать возможности захвата еще одним соперником.


Второе движение после захвата

Если атакующий игрок захватывается вблизи линии ворот, он должен быть наказан штрафным ударом за второе движение с целью приземлить мяч за линией ворот для попытки.


Если атакующий игрок с мячом валится на землю недалеко от линии ворот соперника, и мяч при этом не касается земли, он может доложить мяч за линию ворот для попытки. В этом случае захват считается незавершенным.


Обозначающий игрок прыгает на мяч

4. Если игрок, стоящий напротив захваченного игрока при розыгрыше мяча, не пытается бороться за падающий на землю мяч, а вместо этого прыгает за спину захваченному для того, чтобы закрыть собой разыгранный мяч, то он считается виновным за выполнение добровольного захвата и должен быть наказан штрафным ударом.


Точка нарушения

7. По этому правилу точкой нарушения в случае удара ногой за боковую линию, должна быть точка, в месте удара по мячу.


Сигнализация последнего захвата

Судья должен сигнализировать о выполнении пятого захвата, подняв одну руку с растопыренными пальцами вверх. При выполнении шестого захвата дается свисток, но не для того, чтобы остановить игру, а для того, чтобы дать сигнал для одной команды освободиться от мяча, а для другой - разыграть мяч.


Противник "касается мяча"

Под выражением "касается мяча" подразумевается намеренная игра свободным мячом любой частью тела. Рикошет или отскок от игрока не считаются "касанием".


Блокировка удара

Блокировка удара считается касанием.


Отмена счета

"Касание" аннулирует счёт розыгрышам мяча, а следующий после него захват считается первым из шести.


Потеря обладания

8. Если захваченный игрок потеряет мяч в момент столкновения с соперником или землей, игра продолжается до следующей остановки по какой-нибудь другой причине, например, если мяч будет сыгран вперед. Игрок с мячом, поваленный на колени или на спину, может попрежнему отдавать пас при условии, что он не подчинился захвату. Его не следует ошибочно наказывать штрафным ударом, иначе игра в пас на поле может прекратиться.


Кража мяча

9. Разрешается отнимать мяч у соперника, который не был эффективно захвачен. Если игроки не пытаются завершить захват владеющего мя¬чом соперника, а удерживают его, пытаясь отнять мяч, они должны быть наказаны штрафным ударом.


Спорное обладание

10. (а) Если возникает сомнение в том, кто должен разыграть мяч (то есть оспаривается обладание), судье следует назвать команду, владеющую мячом. В случае, если игрок лежит на земле и не держит мяч двумя руками, может возникнуть сомнение в том, находится ли он в "обладании" мячом. Если он прижимает мяч одной рукой к телу, значит он находится в "обладании" мячом.


Препятствование розыгрышу

Захватывающий игрок, который оказался на стороне захваченного, обязан, максимально быстро удалиться, и не мешать откатыванию мяча. В противном случае он будет наказан штрафным ударом.


Встаньте на ноги

(б) Ни одна часть тела захваченного игрока, кроме его стоп, не должна касаться земли при розыгрыше мяча.


Не поднимать ловящего мяч

Захватывающий игрок поднимает ловящего мяч игрока, который не касается земли, должен быть оштрафован.


Случайное отклонение

Когда игрок, которым был захвачен, пытается отыграть мяч назад, но случайно мяч отклоняется вперед, назначается схватка, невиновная команда имеет свободную голову и ввод.


Действующий полузащитник

(е) Два игрока принимают участие в розыгрыше мяча. Все остальные игроки, за исключением, "действующих полузащитников", находятся в игре, если удалятся на расстояние не менее 10, метров назад от "В", действующие полузащитники могут находиться непосредственно сзади игроков, разыгрывающих мяч.


Нет Обозначающего

(е) Если напротив захваченного игрока не окажется обозначающего, то мяч считается разыгранным немедленно, как при розыгрыше "свободного" удара.


Наказание за намеренное нарушение

(ж) При быстром розыгрыше мяча не все игроки успеют удалиться на положенную дистанцию. Они будут наказаны только в случае намеренного вмешательства в игру.


Случайное вмешательство

Если вмешательство в игру было случайным, игра возобновляется со схватки. Однако вмешательство не может расцениваться как случайное, если, у игрока была возможность удалиться из зоны, в, которой проходила игра.


Игроки в офсайде поднимают руки

Игрок, который понимает, что находится вне игры и возле мяча, должен поднять обе руки над головой. Тем не менее, он будет наказан штрафным ударом, если вмешается в игру, хотя мог бы избежать этого вмешательства.


Обозначение 10 метров

Судья обычно занимает позицию в 10 метрах сзади от игрока, обозначающего захватывающего, таким образом показывая команде без мяча, на какое расстояние она должна удалиться. Если захваты выполняются чрезвычайно агрессивно или игра ведется грубо, судья может пренебречь позицией в 10 метрах для того чтобы находиться ближе к участвующим в захвате игрокам.


Вне игры: розыгрыш мяча

10. (з) Во время игры, любой игрок, который находится перед бьющим – находится вне игры и ему не разрешается продвинуться вне точки розыгрыша, пока мяч не ушел мимо от игрока стороны.






Далее: Схватка >>>