МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВИЛА ИГРЫ
Содержание       Словарь       ПРАВИЛА

РАЗДЕЛ 11
СХВАТКА

Когда формируется

1. Схватка формируется для возобновления игры там, где она не возобновляется с начального удара, удара от ворот (Раздел 7), штрафного удара (Раздел 12) или розыгрыша мяча (Раздел 10).


Построение Схватки

2. Для построения схватки не более трех нападающих от каждой команды должны сцепиться руками и головами и сформировать четкий туннель под прямым углом к боковой линии. Нападающий в центре первого ряда (хукер) должен связаться руками поверх плечей двух поддерживающих нападающих. Не более двух нападающих второго ряда в каждой команде может пристроиться сзади их соответствующих первых рядов, сцепившись руками и поместив свои головы в два свободных пространства между хукером и нападающими первого ряда. Свободный нападающий каждой команды должен пристроиться сзади нападающих второго ряда, поместив свою голову между ними. Все нападающие должны стоять таким образом, чтобы их тело и ноги находились под прямым углом к туннелю, а их спины были горизонтальны, как только мяч будет введен в схватку, ни один другой игрок не может прикладывать свой вес к ней.


Схватки

Оба нападающих столба со стороны ввода мяча, ДОЛЖНЫ иметь их внешние ноги спереди, и полузащитник должен питать схватку используя место между их ногами. Все игроки должны остаться в схватке, пока мяч не вышел из нее.


Число защитников и игроков в схватке

3. В построении схватки может принимать участие не более шести игроков от каждой команды, а когда мяч находится в схватке, не более семи игроков в каждой команде могут действовать как защитники.


Толчок

4. После того, как схватка была правильно сформирована, нападающим разрешается толкать в ней, но если она сдвинется на заметное расстояние к преимуществу одной из команд до введения в нее мяча, судье следует назначить новую схватку в исходном месте.


Свободная Голова и Ввод Мяча

5. (а) При построении схватки невиновная команда имеет свободную голову и ввод мяча.

(б) В случае обоюдного нарушения свободную голову и ввод мяча имеет атакующая команда.

(в) Когда бьют мяч при начале или продолжении игры и мяч уходит в аут от соперника, бьющая команда считается невиновной.

(г) Когда игрок бьет мяч во время игры со своей половины поля из-за 40-метровой линии, и мяч выходит в аут коснувшись земли за 20-метровой линией половины поля противника - бьющая команда будет считаться невиновной.

(д) Когда игрок намеренно бьет или бросает мяч в соперника, и мяч выходит в аут, команда бьющего или бросающего игрока будет считаться виновной.


Ввод мяча или Питание Схватки

6. (а) Мяч вводится в схватку со стороны судьи таким образом, что игрок держит его горизонтально над землей за два конца обеими руками и вкатывает в схватку по земле. Мяч должен быть введен в центр туннеля, сформированного первыми рядами нападающих.

(б) Мяч нельзя вводить в схватку до тех пор, пока она не будет правильно сформирована.

(в) Нельзя задерживать введение мяча в схватку.

(г) Игроку, вводящему мяч в схватку, запрещается делать ложное движение, а после ввода мяча он обязан немедленно удалиться за свою собственную группу нападающих.


Другие игроки вне схватки

7. Все игроки, не участвующие в схватке (за исключением полузащитника, вводящего в нее мяч) занимают позиции за своими собственными нападающими в пяти метрах или более от последнего нападающего в схватке и должны оставаться там до тех пор, пока мяч не выйдет из схватки.


Нападающие в схватке

8. В схватке разрешается играть мячом только стопой. Нападающим первого ряда запрещается ставить свои ноги в туннель или подни¬мать одну ногу до того, как мяч будет введен в схватку, а также отбивать мяч назад раньше, чем это сделает хукер. Хукер может отбивать мяч любой стопой после того, как тот коснется земли в центре туннеля. Всем нападающим разрешается бить по мячу или откатывать мяч, который был отыгран хукером.

Игрокам запрещается намеренно заваливать схватку или касаться земли любой частью тела за исключением стоп. Игрокам запрещается умышленно задерживать правильное построение схватки.


Мяч в Игре

9. Мяч считается в игре после того, как покажется между внутренними стопами нападающих второго ряда.

Если мяч вышел неправильно, и вина за это не может быть отдана одной из команд, то схватку следует повторить.


Место Построения

10. Обычно схватка нормируется на месте нарушения правил игры. Если такое нарушение произошло ближе 20 метров от боковой линии или 10 метров от линии ворот, схватка формируется в 20 метрах от боковой линии и в 10 метрах от линии ворот.


Путешествующая Схватка

11. Если за нарушение в схватке назначается штрафной удар, а схватка сдвинулась со своей позиции, метка для удара находится в том месте, где схватка была сформирована в первый раз.



Вращающаяся Схватка

12. Если мяч выходит из схватки правильно, он считается в игре, даже когда схватка разворачивается. Любой нападающий может отсоединиться от схватки для того, чтобы подобрать мяч или ударить по нему ногой. Любой защитник может аналогично играть мячом при условии, что до выхода мяча он оставался сзади схватки.




ПРИМЕЧАНИЯ:


Атакующий Игрок Удержанный в зачетном поле

1. Если атакующий игрок с мячом удерживается одним или несколькими игроками соперника в зачетном поле обороняющейся команды и не может приземлить мяч, то игра возобновляется со схватки в десяти (10) метрах от линии ворот напротив того места, где игрок был удержан (Смотрите Правило 10 этого Раздела).


Свободная Рука

2. Судья обязан добиться, чтобы хукер не входил в схватку со свободной рукой.


Истощенная Схватка

3. Если схватку формирует шесть нападающих; построение 3-2-1 обязательно. Если число игроков в команде уменьшается из-за травмы, схватку можно формировать без трех задних нападающих, то есть используя построение 3-2-0, 3-1-0 или 3-0-0 (при условии, что на поле находится не более семи защитников - смотрите параграф 3 выше). На поле всегда должно находиться по меньшей мере три нападающих, играющих в схватке.


Нападающий, отсоединившийся от схватки

3. Нападающий может отсоединиться от схватки в любое время или условии, что на поле в его команде действует менее семи защитников. Если мяч выходит из схватки между ногами нападающих второго ряда, свободный нападающий может отсоединяться от схватки и подбирать мяч.


Толчок

4. Чтобы избежать ненужного перестроения схватки, судье не следует позволять противоположным группам нападающих входить в контакт друг с другом до тех пор, пока мяч не будет доступен для введения в схватку без задержки.


Нарушившая Команда

5. "Нарушившая "команда - это такая команда, которая останавливает игру пасом вперед, ударом в аут и т.д. Команда, захваченная в зачетном поле соперника и не способная приземлить мяч, также считается "нарушившей" командой. Если в результате обоюдного нарушения схватка нормируется точно на средней линии поля, команда, последняя обладавшая мячом, подразумевается "невиновной" командой.


Сторона для Судьи

6. (а) Судья может стоять с любой стороны от схватки на свое усмотрение. Предпочтительней выбирать открытую сторону.


Отход Полузащитника Схватки

(г) Предполагая, что мяч был правильно отыгран, полузащитнику схватки разрешается подбирать его во время движения при условии, что он начал движение непосредственно после введения мяча в схватку. Так как полузащитник схватки, который ввел в нее мяч, обязан удалиться после введения за своих нападающих, то в случае выигрыша мяча командой соперника он будет иметь очень маленький шанс захватить противоположного полузащитника схватки. Если последний был захвачен, судья обязан убедиться, что полузащитник вводившей мяч команды на самом деле удалялся за своих нападающих.


Хукеры

8. Одно из наиболее обычных нарушений в схватке - это преждевременная попытка отыгрыша мяча хукером. Если хукер выбросил ногу преждевременно и избежал на¬казания, другой хукер попытается в следующий раз совершить аналогичное нарушение. Судьям следует постараться обнаружить и наказать первоначального нарушителя.


Игра руками в Схватке

9. Ноги игроков постоянно двигаются в схватке, поэтому нелегко определить момент действительного "выхода" мяча из схватки.
Если игрок может подобрать мяч не залезая руками в ноги нападающих, то мяч считается "вышедшим" из схватки.


Правильная позиция в схватке

10. Обороняющаяся группа нападающих обязана выбирать правильную позицию при построении схватки. Противоположная группа нападающих будет двигаться для формирования схватки.


Удар головой

Нападающие первого ряда, которые с яростью входят головой при построении схватки, должны быть наказаны штрафным ударом.


40/20 правило

Когда производится удар ногой внутри 40-метровой зоны команды и выходит в аут в 20-метровой зоне соперника коснувшись земли - заканчивается схваткой команды удара ногой, которая также будет иметь свободную голову.





Далее: Штрафной Удар >>>