МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВИЛА ИГРЫ
Содержание       Словарь       ПРАВИЛА


РАЗДЕЛ 7
НАЧАЛЬНЫЙ УДАР И УДАР ОТ ВОРОТ

Начальный Удар

1. Начальный удар – это удар с земли, кото¬рый выполняется с центра средней линии доля. Команда, проигравшая жребий за право выбрать половину поля, выполняет начальный удар в первой половине игры. Их соперники выполняют начальный удар во второй половине игры. После гола или попытки команда, против которой были набраны очки, выполняет начальный удар для возобновления игры. Свободная голова и ввод мяча идут в сторону удара ногой при обнаружении другого контакта кроме полного. Должно быть отмечено, что это относится к линии ворот и 20-метровым восстановлением игры, но не ударом с земли.


Возобновление игры с 20 м - ударом с земли

2. Игра возобновляется в центре 20м линии ударом с земли если:
(а) атакующий игрок последним коснется мяча перед тем, как тот выйдет из игры за линию мертвого мяча или за боковую линию зачетного доля. Исключение составляет случай, когда мяч выбивается со штрафного удара (смотрите 3 ниже), либо с начального удара. (Смотрите 4(ж) и 6 (Б) ниже).
(б) атакующий игрок нарушит правила в зачетном поле соперника. В случае умышленного нарушения правил атакующим игроком в 10 метрах от линии ворот в игровом поле напротив места нарушения назначается штрафной удар. (Смотрите Раздел 12).
в) защищающемуся игроку, у его ворот, можно выполняет удар по мячу в любом направлении, после чего мяч сразу считается в игре. Игроки соперника обязаны удалиться на десять метров от 20м линии и не могут приближаться к мячу до тех пор, пока не будет выполнен удар. Игроки обороняющейся команды до выполнения удара обязаны находиться сзади мяча, любое умышленное нарушение одной из команд наказывается штрафным ударом в центре 20м линии.



- ударом с отскока после неудачно пробитого штрафного

3. Если после выполнения штрафного удара мяч выйдет из игры за линию мертвого мяча (не обязательно удара по воротам), игра возобновляется в центре 20м линии ударом с отскока.


- удар с отскока от линии ворот

4. Игра возобновляется в центре ворот ударом с отскока, если:
(а) обороняющийся игрок последним коснется мяча перед тем, как тот выйдет из игры за линию мертвого мяча или за боковую линию зачетного поля.
(б) обороняющийся игрок случайно нарушит правила в зачетном поле.
(в) обороняющийся игрок приземлит мяч в своем зачетном поле.
(г) обороняющийся игрок с мячом будет захвачен в своем зачетном поле.
(д) обороняющийся игрок выбьет мяч непосредственно в аут из своего зачетного поля.
(е) обороняющийся игрок бьет или пасует мяч в его зачетке, и мяч случайно касается противника и выходит за боковую или за линию мертвого мяча.
(ж) мяч или обороняющийся игрок с мячом коснется судьи, или бокового судьи, или зрителя в зачетном поле.
з) мяч выйдет за линию мертвого мяча или за боковую линию зачетного поля, то выполняется начальный удар с центральной линии.
и) мяч после начального удара выйдет за линию мертвого мяча или за боковую линию зачетного поля, коснувшись перед этим игрового поля или зачетного поля, но не задев обороняющегося игрока.


Мяч пойман в зачетном поле

5. Смотрите параграф 2 этого раздела, игрок коснется мяча перед тем, как тот выйдет из игры за линию мертвого мяча.


Нарушения, наказываемые штрафным ударом – бьющий

6. Игрок, выполняющий начальный удар или удар от ворот, наказывается штрафным ударом, если он:
(а) заступит за соответствующую линию до выполнения удара.
(б) выбьет мяч непосредственно за боковую линию, боковую линию зачетного поля или линию мертвого мяча.
(в) выбьет мяч так, что тот пролетит менее десяти метров вперед в игровое поле.
(г) неправильно разыграет мяч.


- другие игроки
и т. д.

7. Любой игрок, за исключением бьющего, наказывается штрафным ударом, если он:
(а) умышленно коснется мяча после начального удара или удара от ворот, прежде чем тот пролетит десять метров вперед в игровое поле.
(б) окажется впереди своего партнера, который выполняет начальный удар или удар от ворот.
(в) окажется ближе чем в десяти метрах от линии, с которой соперник выполняет начальный удар или удар от ворот.




Штрафные – где назначаются

8. Штрафной удар за любое нарушение при начальном ударе назначается в центре средней линии доля. Штрафной удар за любое нарушение при возобновлении игры с 20м линии назначается в центре этой линии.

Штрафной удар за любое нарушение при ударе от линии ворот назначается в центре линии, проведенной параллельно линии ворот и отстоящей от нее на десять метров.



ПРИМЕЧАНИЯ:


Очень Важная Персона

2. Если "Начальный Удар" выполняется человеком, который не участвует в игре, тo после выполнения такого удара возвращается в центр средней линии поля, и игра начинается обычным способом.


Умышленное нарушение в зачетном поле

4. (б) Если обороняющийся игрок наказывается в своем собственном зачетном поле за умышленное нарушение правил, штрафной удар назначается в игровом поле в 10м от линии ворот и напротив того места, где произошло нарушение (Смотрите Раздел 12, параграф 1).


Игроки не отошли на 10 метров

6. (а) При быстром выполнении начального удара или удара от ворот возможна ситуация, когда не все игроки соперника успеют отойти на положенные десять метров. Такие игроки должны быть наказаны штрафным ударом в том случае, если они умышленно вмешаются в игру. Они могут включиться в игру, как только мяч пролетит десять метров вперед. Если вмешательство в игру было случайным, назначается схватка. Вмешательство не может расцениваться как случайное, если игрок имел возможность отойти на десять метров, но не отошел.


Мяч ударяется о штангу ворот

(б) Если мяч в полете заденет стойку или перекладину ворот, наказание не отменяется.





Далее: Аут и Аут Зачетного Поля >>>