МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВИЛА ИГРЫ
Содержание       Словарь      ПРАВИЛА

РАЗДЕЛ 13
ОФСАЙД

Когда офсайд

1. Игрок считается в офсайде, если он находится впереди партнера по команде, который владеет мячом, касается мяча или бьет по нему ногой. Это правило не распространяется на игрока, который находится в своем зачетном поле.


Вне игры

2. Игроку в офсайде запрещается принимать участие в игре или пытаться любым способом влиять на ход игры. Ему запрещается приближаться ближе 10 метров к сопернику, который ожидает мяча, а также он обязан немедленно удалиться на 10 метров от любого игрока соперника, который первым овладеет мячом.



Введенный в игру

3. Игрок, который находится в Офсайде, может быть введен в игру, если:

(а) соперник продвинется с мячом на 10 метров или больше.

(б) соперник коснется мяча, но не сохранит его.

(в) партнер по команде, владеющий мячом, окажется впереди него.

(г) партнер по команде ударит по мячу ногой или отобьет его рукой вперед и займет позицию перед ним в игровом поле.

(д) он отойдет назад за то место, в котором его партнер по команде последний раз коснулся мяча.





ПРИМЕЧАНИЯ:


Ловящий просит об офсайде

1. Игроку, который ловит мяч возле соперника, находящегося в Офсайде, запрещается изменять свой маршрут, чтобы вмешательство этого соперника в игру оказалось неизбежным. Он обязан продолжать первоначальное движение, и положиться на Судью, который накажет игрока в офсайде, если последний вметается в игру. Если ловящий намеренно и без надобности бежит в игрока в офсайде, то игра должна быть продолжена.


Случайный офсайд

Если Судья полагает, что вмешательство в игру игрока в офсайде было случайным, назначается схватка.


Помехи для ловящего

2. Если игрок не уходит из зоны ближе 10 метров от соперника, ожидающего мяч после удара по нему ногой, то он считается мешающим или пытающимся помешать ловящему и должен быть наказан. Исключение может составлять только тот случай, когда невиновная команда получила немедленное преимущество.


"Вне игры" как противопоставление "офсайду"

Игроки, которые находятся вне игры при розыгрыше мяча (Раздел 10), схватке (Раздел 11), начальном ударе иди ударе от ворот (Раздел 7), или при штрафном ударе (Раздел 12) не вводятся в игру описанным в параграфе 3 способом (Смотрите соответствующие Разделы).


“Down town”

Любому игроку, который находится перед бьющим, не разрешают продвинуться вне точки предыдущего розыгрыша мяча, пока мяч не ушел мимо от игроков стороны. Это правило задерживает движение от игроков стороны downfield в попытке окружить принимающего мяч.


Примеры офсайда для игрока возвращающего обладание






3(д) Игрок А бьет до мячу, а его соперник Б пытается поймать этот мяч. Он роняет мяч, который откатывается за него. Его партнер В, который первоначально находился впереди него, возвращается назад, чтобы подобрать мяч. В этом случае он оказывается сзади того места в котором Б сыграл мячом (она обозначается линией ХY), а это значит, что он не находится в офсайде.






Игрок А ударил по мячу ногой, а игрок противоположной команда Б в момент ловли не удержал его, в результате чего мяч отскочил от рук Б вперед. Если после этого мячом попытается играть игрок В, то он должен быть наказан за положение в офсайде. Однако, если игрок Б окажется впереди мяча раньше, чем В коснется его, то Судье следует назначить схватку за игру вперед.




Далее: Некорректное Поведение Игрока >>>