15161718192021
22232425262728
2930
Итоги Международного турнира по регбилиг памяти А.В.Мартиросяна

5 октября на стадионе «УИПА» стартовал третий Международный турнир по регбилиг памяти заслуженного тренера Украины Артура Ваграмовича Мартиросяна.

Отдать дань уважения одному из лучших отечественных специалистов этой игры и поспорить за награды выразили желание четыре команды. В гости к харьковскому «Легиону ХІІІ» приехали такие клубы как: «Тигры Донбасса» (г.Донецк), «Экспресс» (г.Ростов-на-Дону) и РК «Нара» (г.Наро-Фоминск, Московская область).

В первом полуфинальном матче «Легион ХІІІ» встречался с ростовскими регбистами, которые составляют основу молодежной сборной России. Впрочем, оказать сопротивление гости не сумели. Харьковчане с завидным постоянством брали чужой «город» и после первого тайма их перевес составлял 28 «сухих» очков. Отдохнув, «легионеры» добавили в свой игровой багаж ещё 34  балла – 62:0. Отличился фланкер хозяев Михаил Троян, заработавший двадцать очков.

Также в первый день соревнований состоялась еще одна встреча между командами «Тигры Донбасса» – РК «Нара»

Со счётом 36:0 (18:0) победила команда «Тигры Донбасса»

Второй день соревнований порадовал харьковских болельщиков очередной победой команды «Легион ХІІІ», которая превзошла «Тигров Донбасса» со счетом 38:0 (20:0). В то время как матч между командами «Экспресс» – РК «Нара» закончился со счетом 26:10 (12:4) в пользу команды из г.Ростов-на-Дону.

Последний день соревнований расставил все точки над и между командами «Тигры Донбасса» – «Экспресс». Со счётом 36:20 (10:14) победила команда «Тигры Донбасса»

В финальном матче третьего международного турнира по регбилиг памяти заслуженного тренера Украины Артура Мартиросяна харьковскому «Легиону ХІІІ» противостоял РК «Нара» (г.Наро-Фоминск, Московская область).

Впрочем, сыграть на равных с хозяевами команда из России не смогла. «Легионеры» с первых минут завладели игровым и территориальным преимуществом, и в первом тайме улетели вперёд на 38 очков.

После перерыва харьковчане продолжили таранить чужой «город». Причём, главным вдохновителем их разящих на повал атак был именитый ветеран харьковского регби, шестидесятидвухлетний Юрий Кирсанов, который долгие годы играл и работал с Артуром Ваграмовичем.

Самым результативным игроком финального матча стал двадцатипятилетний капитан харьковской команды Александр Скорбач, заработавший 24 очка. Не отставали от своего лидера и другие игроки. В результате «Легион ХІІІ» одержал солидную победу со счётом 64-0.

Нынешняя победа особенно дорогая. «Легион ХІІІ» выиграл Мемориал Артура Мартиросяна впервые. До этого победителями становились молодёжная сборная Великобритании – «БАРЛА» и российская команда «Верея» из одноимённого подмосковного города.