Офіційний сайт Української Федерації Регбіліг
Прямі трансляції


Афіша

Календар
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Історія

7 апреля 1823 г. в городе Регби (в 80 милях к северо-западу от Лондона) в честь седьмой годовщины битвы при Ватерлоо, проходил футбольный матч между командами местного колледжа. В какой-то момент игрок по имени Уильям Уэбб Эллис, пытаясь спасти свою команду от поражения, схватил мяч руками, побежал к чужим воротам и, приземлив мяч в воротах, радостно вскинул руки вверх, торжествуя победу. За нарушение правил он был тут же удален с поля.

Но идея «футбола, допускающего игру руками» пришлась по душе широкой спортивной общественности. И вскоре на стене местного колледжа появилась мемориальная доска с сообщением: «Пусть эта доска напоминает о славном деянии Уильяма Уэбба Эллиса, первого, кто осмелился нарушить правила, схватил мяч руками и побежал с ним. Так возникла игра «регби» в 1823 году».

Вскоре «регби-игра» получила признание в различных учебных заведениях Англии. В конце 1840-х были разработаны первые «альтернативные» правила футбола, по которым разрешалось играть и ногами, и руками, пасовать – только назад или в сторону. Затем изменилась форма ворот и мяча (регбийную «дыню» легче удержать, прижимая к себе на бегу), количество игроков на поле и сама суть игры: мяч можно не только забивать в ворота, но и «приземлять» в зачетном поле соперника.

В октябре 1863 г.на собрании в Лондоне представителей различных школ и клубов произошло окончательное разделение на собственно футбол и регби-футбол. Игра с круглым мячом была закодирована под названием «соккер».

В 1871 г. в Англии был создан Союз регби (Rugby Football Union), составивший первые официальные правила игры.

В 1873 г. подобный Союз появился в Шотландии, в 1874 г. – в Ирландии и в Северной Ирландии (Ирландский союз регби), в 1881 г. – в Уэльсе.

Свой нынешний облик игра обрела не сразу. В первом международном матче 27 марта 1871 г. в Эдинбурге между Шотландией и Англией, каждая команда состояла из 20 человек. А формат в 15 игроков был принят лишь в 1875 г., когда Почетный Секретарь Союза Регби-футбол – А.Гиллемард, заявил: «Многие поля слишком малы для того, чтобы вместить 20-стороннюю игру, поэтому правилом будет 15-сторонняя».

В 1886 г. был создан Международный союз регби (International Rugby Football Board – IRFB, сейчас – IRB), в который вошли Англия, Шотландия, Уэльс и Ирландия.

Постепенно игра в регби получила распространение и в других странах: прежде всего – в британских колониях. В 1875 г. регбийный Союз был создан в Австралии. В том же году проведен первый матч по регби в Кейптауне, а в 1889г. в Южной Африке организуется Совет по регби. Три года спустя образован Футбольный союз Новой Зеландии, насчитывавший к тому моменту около 700 регби-клубов. Эти три страны, наряду с родоначальниками игры, по сей день остаются одними из сильнейших в регби.

В 1895 г. 22 английских клуба вышли из состава Rugby Football Unian (поводом для разногласий стал вопрос о выплате спортсменам денежной компенсации за то время, которое они посвящали игре в регби) и сформировали собственное объединение – Лига регби. Именно этот момент и стал своеобразным Днем рождения одной из самых захватывающих игр – регбилиг или регби -13.

«Подробнее об отличиях (Eng)»

«Подробнее об отличиях (Рус)»

 

 

Соціальні мережі УФРЛ
Спонсорам
Наші партнери