Офіційний сайт Української Федерації Регбіліг
Прямі трансляції


Афіша

Календар
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
О Регбіліг

Регбилиг (или регби-13) – это спортивная игра, которую культивируют на всех континентах земного шара. Представляя собой совокупность естественных движений (бег, прыжки, броски и т.д.), широкий арсенал технико-тактических действий, контактный характер единоборства, заняла особое место в системе физического, нравственного и эстетического воспитания таких государств, как: Франция, Италия, Австралия, Новая Зеландия, ЮАР и, безусловно, Великобритания, где она и зародилась.
Регбилиг является зрелищной игрой, в которой сочетаются пристрастия любителей разных видов спорта: в ходе матча игроки неоднократно делают спринтерские рывки, прыгают на ловлю мяча с воздуха, участвуют в толчке схваток, совершают броски мяча руками, играют ногами и кроме всего этого постоянно вступают в силовую борьбу с соперником.
Регбилиг очень динамичная игра, выражение «Заставлять перемещаться мяч» хорошо отражает суть игры. Все правила направлены на то, чтобы способствовать перемещениям мяча, и та команда, которая это делает лучше, первой открывает дорогу к зачетному городу противника. Играют в регбилиг на стандартном по размерам футбольном поле (можно с искусственным покрытием) 2 тайма по 40 минут (или мини-формат 9х9 – 2 тайма по 10 минут). Команды состоят из 13 игроков основного состава и 4 запасных, разрешается 12 обратных замен.
Регбилиг – коллективная игра, здесь противопоказан эгоизм, – это связано с философией игры и правилами, которые из этого исходят. Например, одно из главных правил запрещает отдавать пас вперед, что заставляет игрока с мячом играть на партнера, а игрока без мяча – оказывать ему поддержку.
Регбилиг отличает от других видов спорта также то, что в одной команде собираются довольно разные индивидуумы, и именно это делает регбилиг ни с чем несравнимой игрой. Каждый игрок имеет свою задачу и самые сильные, самые быстрые, самые интеллектуальные и талантливые обязаны своим успехом самым скромным и не обладающим столь блестящими природными данными игрокам, однако, которые благодаря своей силе воли и коллективному чувству являются отличными членами команды на своем посту. Регбилиг является серьезным воспитательным видом спорта, так как он учит игроков снисходительности и взаимному уважению. Воспитательная сила регбилиг состоит в том, что он заставляет отбрасывать личные интересы и отдавать предпочтение интересам коллектива, что так необходимо в современном обществе.
Таким образом, регбилиг представляет собой интересное спортивное зрелище и эффективное средство воспитания человека, как в физическом, так и моральном аспектах.

Соціальні мережі УФРЛ
Спонсорам
Наші партнери