Офіційний сайт Української Федерації Регбіліг
Прямі трансляції


Афіша

Календар
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Британские СМИ про Украину

«История успешного развития регбилиг в Восточной Европе, в частности в Украине»

На прошлой неделе в известном английском журнале «Мир Регбилиг» вышла статья о развитии регбилиг в Украине. В этой статье английские журналисты написали о «динамичном прорыве Украины по уровню развития и стратегической массовости в этом виде спорта». Были проведены параллели с Россией, в которой регбилиг существует уже более 20 лет, откуда, кстати, и пришел этот вид спорта в нашу страну. Были отмечены главные достижения Украинской федерации регбилиг, начиная с момента ее образования в 2007 году.

В статье также проанализированы первые шаги украинских спортсменов, рождение первого регбилиг клуба «Легион XIII» в Харькове и его участие в российских соревнованиях высшего уровня, игры против студенческой сборной Великобритании и сборной Британской аматорской ассоциацией регбилиг, вступление УФРЛ в ассоциированные члены Европейской федерации, а также официальное признание регбилиг в Украине.

Джулия Беннисон – региональный представитель ЕФРЛ, на сегодняшний день независимо работает с Российской и Украинской федерациями рассказала: «В мае 2012 года мы вместе с тренером сборной команды студентов Англии Гаретом Праттом посетили российских студентов в Ростове с целью помочь в подготовке к предстоящему Кубку Мира в 2013 году». «Мы и в дальнейшем собирались поддерживать их развитие, тем более, когда услышали об их планах поехать в Украину в октябре, чтобы провести сборы и принять участие в играх против украинских команд в ежегодном Турнире памяти А.В.Мартиросяна.

«Украинцы приятно удивили меня, на фоне молодых ростовских спортсменов» – говорит Г.Пратт. «Они показали очень хороший уровень развития по сравнению с тем, когда я последний раз с ними встречался в Великобритании».

Артур Мартиросян, президент УФРЛ, сказал: «Для нас была большая честь работать вместе с Гаретом еще в 2011 году в Англии. Его визит в Украину осенью 2012 был для нас и всех украинских регбистов неожиданным подарком. Одна тренировка с Гаретом – это большой вклад в развитие игровых навыков для нашей команды. Результат на лицо – чемпионство «Легион ХІІІ» в Турнире Памяти».

В этой статье также упоминаются все достижения украинской сборной: победа в турнире «Евро Боул», обучающее турне в Англии, победа над сборной студентов Лидса, а также организация ежегодного Турнира памяти А.В.Мартиросяна, куда была приглашена молодежная сборная команда России.

Тренер студенческой сборной команды России, он же глава южного регбийного региона России – Владимир Кушнерчук сказал: «Джулия и Гарет направили весь свой потенциал на повышение уровня развития. Благодаря уникальным и в тот же час достаточно простым психологическим наставлениям Гарета наши ребята значительно усилили свой потенциал на игровом поле. К сожалению, в Украине наша команда присутствовала не в полном составе, но мы обязательно донесем всю усвоенную информацию остальным и будем использовать её в правильном направлении».

«Эти события могут послужить отличным примером для других государств, которые проявили желание участвовать в общественной жизни самого зрелищного вида спорта под названием регбилиг» – подытожили авторы статьи.

Очень приятно видеть столь позитивные отзывы о развитии регбилиг в Украине. Уверены, что в уже в ближайшем будущем поводов для гордости за нашу страну на международной спортивной арене будет значительно больше!

Оригинальная версия статьи

Соціальні мережі УФРЛ
Спонсорам
Наші партнери