Офіційний сайт Української Федерації Регбіліг
Прямі трансляції


Афіша

Календар
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Суперлига: перестройка


С начала года клубы ведут переговоры о том, какие изменения должно претерпеть английское первенство (вся его структура — Суперлига, чемпионшип, третий дивизион), чтобы стать конкурентоспособнее, интереснее, выгоднее.

Первые итоги заявлены — с сезона 2015 в Суперлиге останется 12 команд вместо 14.

Система лицензий будет упразднена — вместо нее вернут более традиционный обмен командами с чемпионшипом.

Предварительно вылетать из Суперлиги каждый год будут две команды.

Изменения этим могут не ограничиться — английские клубы и руководство лиги продолжает консультации.

Наш комментарий: решение довольно жесткое. Да, вернув «вылет», Суперлига ужесточает борьбу в подвале турнирной таблицы. Ведь при нынешней системе аутсайдерам нечего терять. А значит, по идее, интересных и значимых матчей должно стать больше.

С другой стороны, команды-аутсайдеры лишаются возможности работать на перспективу. Им каждый год нужно думать о выживании — то есть, покупать игроков-середняков и не слишком классных легионеров, вместо того, чтобы растить собственных воспитанников. Команды, которые будут приходить из чемпионшипа, тоже столкнутся с необходимостью резко «дорасти» до класса, позволяющего конкурировать в Суперлиге, а это будет крайне непросто.

Впрочем, руководство Лиги показывает способность действовать решительно и жестко в борьбе за выживание регбилиг в Англии — и это скорее хорошо. Ведь классных доморощенных игроков действительно не хватает на 14 команд — это необходимо признать.

http://myrugby.ru

Соціальні мережі УФРЛ
Спонсорам
Наші партнери