Офіційний сайт Української Федерації Регбіліг
Прямі трансляції


Афіша

Календар
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Регби: Юнион или Лиг

Полтора года назад австралийский блог «A View From the Top» опубликовал мнение о выездном туре Британских и Ирландских Львов в Австралии, с которым вы можете ознакомиться по данной ссылке http://aviewfromthetopblog.blogspot.com.au/2013/06/rugby-union.html

 

Безусловно, эта статья зацепила современные взгляды на верховенство более популярного Регби-юнион над более прибыльным Регбилиг. После написания данной публикации мы сталкивались со многими комментариями сторонников Регби-юнион в поддержку любимого спорта (как правило, это были иностранцы, потому что мы знаем о символическом количестве поклонников Юнион в Австралии), и эти дебаты к обсуждениям статьи настолько стали скучными и нудными, что мы решили опубликовать этот спор в новой статье.

 

Ниже мы будем цитировать самые яркие аргументы в пользу Регби-юнион, а далее обсуждать каждую позицию.

 

«Игроки Регби-юнион не переходят в Регбилиг, потому что Юнион лучше. В свою очередь игроки Регбилиг переходят в Юнион, опять же – Юнион лучше».

Последняя наша статья, кстати, о постоянных переходах игроков НРЛ в Юнион. И не в простые команды, а сразу на высокий представительный уровень и дорогие контракты. С другой стороны, Регби-юнион игроки: Джеймс Оконнор, Куэйд Купер и Кертли Бил сталкивались с идеей поменять в одно время вектор на Регбилиг, но все же продолжали свою карьеру в Юнион.

 

Возникает вопрос – почему? Естественно эти игроки комфортно себя чувствуют, будучи высшим эшелоном Австралийского Регби-юнион, но если они перейдут в НРЛ – нет никаких гарантий, что эти игроки смогут добиться подобных высот в Регбилиг. Безусловно, в НРЛ придется выкладываться на полную, на поле их ожидает двойная или даже тройная загрузка. Большие гонорары НРЛ клубов служат важной мотивацией для отдачи, так как игроки подвергаются большому риску на поле. И это понимает каждый игрок Регби-юнион в мире.

 

С обратной стороны, когда Регби-юнион клубы подписывают контракт с игроком НРЛ, они не несут каких-либо рисков. Даже такие игроки запаса в Регбилиг Берик Бернс, Джозеф Томейн и Купер Вуна доказали это своим продвижением на уровень национальной сборной в Регбилиг. Исходя из этого, можно сделать вывод, игроки Регбилиг переходят в Юнион, потому что эта игра легче, в которой можно играть на высоком уровне, а также возможность часто путешествовать в Европу. С другой стороны игроки Юнион не переходят в Регбилиг, потому что эта игра сложнее, в которой еще необходимо доказать свой уровень, чтобы попасть в высший дивизион. Однако у них есть отличная возможность научиться делать захваты.

 

«Регбилиг – скучная игра. Регби-юнион – намного интересней».

Этот аргумент, без конкретных доказательств, показывает неосведомленность автора в игровых нюансах и зрелищности Регбилиг.

 

Во-первых, если мы возьмем в целом игру Регби, в которой идет борьба между защитниками и атакующими, целью которых является занос мяча в «зачетку», то с какой стороны на это не посмотреть, по всем меркам Регбилиг на голову выше Юнион. Ссылаясь даже на игровую статистику: пройденное расстояние, владение мячом, захваты, попытки, время мяча в игре и т.д. – Регбилиг преподносит намного больше интереса, чем Юнион. Даже история происхождения этих видов спорта говорит о себе.

 

Регбилиг зародился как профессиональное новшество из любительского Регби-юнион в северной Англии в 1895 году. Регби-юнион по настоящему стал профессиональным в Австралии только через 100 лет, в 1995 году. Целый век Регбилиг превосходил Юнион, поддерживая профессиональный вида спорта, как отдельную коммерческую структуру. Когда Вы смотрите эти две игры, становится очевидным количество времени «живого» мяча в игре, количество попыток и что Вам интереснее будет смотреть к концу дня.

 

Более чем за век эволюции Регбилиг, как коммерческий вида спорта, повлек за собой ряд отличительных особенностей в структуре и правилах игры. Вбросы из аута, схватки происходят чисто символически, потому что зрители платят за то, чтобы мяч был больше в игре. Регбилиг, он же регби-13, убрал 2 игрока с поля, чтобы больше раскрыть пространство для спортсменов, которые получают возможность показать свои навыки. Хорошим примером можно отметить Грега Инглиса – выходца из НРЛ, а также Израэля Фолау, который перешел в «ARU» из Регбилиг. В Регбилиг все штрафные удары стоят 2 очка, а дроп-удары с игры – 1 очко, для того чтобы команды больше атаковали и заносили попытки, а не били по воротам с игры и специально зарабатывали штрафные, чтобы победить только одними ударами по воротам, как в Регби-юнион. Регбилиг на протяжении своего существования постоянно вносит поправки в игру, чтобы добиться максимальной зрелищности, в то время как Международный Совет Регби-юнион ничего не предпринимал за последние годы, результатом чего стал провальный Кубок Мира по Регби-юнион в прошлом году.

 

Мы можем часами говорить об ограниченном количестве атак, заменах, тактических элементах, защитных построениях, тренерской деятельности и любых других отличиях между этими играми, но все равно мы возвращаемся к одному и тому же – любая разница говорит о том, что Регбилиг коммерческий вид спорта, более интересный для современного зрителя.

 

А далее самый главный аргумент, козырная карта Регби-юнион:

 

«Регби-юнион в мире более популярный, именно поэтому этот вид спорта лучше»

Без сомнения Регби-юнион более популярный вид спорта в мире, чем Регбилиг. Но это еще не значит, что этот вид спорта лучше.

 

В 1895 году богатый и уполномоченный Юг Англии имел возможность платить регбистам за их деятельность, а бедный Север не смог финансово поддерживать любителей овального мяча, тем более спорт очень травмоопасный. Поэтому Регбилиг можно сказать вырос из нищеты, что является ключевой исторической особенностью в современной популярности.

 

Как Вы догадались, Регби-юнион имел хорошую поддержку со стороны государства, парламент выделял финансовую помощь Регби-юнион, как в один из основных видов спорта, тем самым не давая шансов для развития Регбилиг. Сторонникам Регби-13 приходилось самим искать возможность на поддержку, развитие и популяризацию. Спорткомитет ЮАР, к примеру, вообще удалил Регбилиг из списка официальных видов спорта.

Историческое влияние Британской Империи послужило причиной более сильной популярности Регби-юнион, чем Регбилиг.

 

Исходя из этого, нет ни единого аргумента, что Регби-юнион лучше Регбилиг.

 

Сейчас мы видим, что игроки-выходцы из Регбилиг строят игру нынешнего Регби-юнион.

 

Ну и на последок можно отметить как доминирует Регбилиг, когда на Кубке Мира по Регби-юнион Израэль Фолау поставил рекорд по количеству попыток в команде «Wallabies», Сонни Бил Уильямс помог команде «All Blacks» вернуть Кубок Мира, Сэм Берджесс творит чудеса в центре поля сборной Англии, а за Бен Тео борются сразу Самоа, Англия и Австралия.

 

http://aviewfromthetopblog.blogspot.com/2015/01/rugby-union-or-league.html

 

Соціальні мережі УФРЛ
Спонсорам
Наші партнери