13141516171819
20212223242526
2728293031
Отчет матча Чемпионата Европы группа Б Украина-Италия

Хет-трик крайнего защитника Никола Беллотти на первых минутах матча и «защита на ноль» во втором тайме и в итоге победа итальянцев со счетом 12-40, которая обеспечила им место в отборочном цикле к Кубку Мира. Сборная Италии также обошла Россию по разнице очков, подвинув ее со 2-го места.

Тренер Италии англичанин Пол Броадбент сказал: «Я горжусь парнями. Владение мячем в последних двух играх существенно улучшилось, мы не теряли концентрацию и напряженно работали друг ради друга. Попадание на квалификацию – это новая ступенька, но мы не должны расслабляться. У нас много работы пред тем, как попасть туда, особенно продолжение развития домашнего чемпионата и приобретения статуса полноценного члена Международной Федерации Регбилиг.»

Начало матча отметилось большим количеством пасов  и быстрыми прорывами итальянцев. Правый фланг сборной Италии невозможно было остановить – Никола Беллотти отметился трижды. Но реализации Пиранджело Черетти не забил.

За несколько минут до перерыва Украинцам удалось сравнять счет – сначала быстрый проход Михаила Трояна, а потом мощная атака столба Владимира Карпенко, а также удачная реализация двух попыток Александром Скорбачем.

Уже перед самым перерывом итальянцы снова занесли попытку. На этот раз через левый фланг отметился Октавиан Илинца. Реализацию опять не забили.
На 6-й минуте второй половины встречи Симоне Босколо заносит попытку после мощного прохода. Первая забитая реализация Крис де Мэйер устанавливает 10-очковое преимущество итальянцев. Однако немного позже он промахивается при пробитии штрафного. Украинцам же не хватало темпа, что бы реализовать те преимущества, которые они создавали, к тому же итальянская защита очень хорошо все читала.

Закончили матч итальянцы очень сильно – Джиоле Черелино
наказал за попытку перехвата, и уже через 3 минуты Декаро кладет мяч в зачетной зоне. В самом конце Лепори заносит 8-ю попытку, а Де Мэйер забив 4-ю реализацию делает счет окончательным 12-40

Украинский тренер Геннадий Веприк прокомментировал:» Я был в общем удовлетворен игрой в первом тайме, но мы будем разбираться, что пошло не так во втором. Мы играли в группе с одними из самых сильных команд Европы и это будет для нас хорошим опытом. Очень тяжело осознавать то, что мы выбыли из борьбы за путевку на Кубок Мира 2017, но мы не собираемся играть спустя рукава и в последнем матче.»