Офіційний сайт Української Федерації Регбіліг
Прямі трансляції


Афіша

Календар
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
В Закарпатье определился чемпион области по детскому регби

Еще недавно необычный для Закарпатья вид спорта – регби – набирает обороты. В спорткомплексе «Юность» завершилось Первенство Закарпатья по регби-тег среди юношей и девушек 2003 года рождения. Соревнования длились два тура среди пяти команд из 3 районов края: Межгорского, Виноградовского, Хустского и из города Ужгород.

«Сегодня очень счастливый день для меня. Мы проводим чемпионат области среди детей. Это первый в истории Украины Чемпионат области, в котором принимают участие сельские команды. Впервые в Украине », – Виктор Мельничук, главный судья соревнований.

Регби-тег – специальный детский подвид регби, не менее контактный. Матч длится два тайма по 7 минут с коротким перерывом. Детям нравится такой вид спорта: помогает развить выдержку и заставляет думать.

В регби-тег играют традиционно овальным мячом. Чтобы заработать очки, надо занести его в зачетную зону соперника. А чтобы вывести своего визави из игры, нужно сорвать «тег» – ленту, которая крепится на пояс каждого юного регбиста.

«Регби-тег – придумана специально для детей, чтобы не было контакта. Поскольку в большом регби травматизм велик. Я вообще регбистка. Занималась в университете. Мне предложили попробовать совершенно новый, новаторский вид спорта на Закарпатье. Финансово помогают. Оплачивают дорогу, питание для детей, призы, медали, кубки. Абсолютно не травматичный вид спорта. Командная игра. Им интересно, они общаются. Все это сближает детей. Подвижный вид спорта. Очень развивает координацию. В общих игровых видах как футбол, гандбол трудно пробиться, потому что большая конкуренция. А это новый вид спорта и дети могут сразу достичь каких-то высот. Первые соревнования и сразу – чемпионы области. Затем становятся сборниками области. Едут на Чемпионаты Украины », – Виктория Гурина, учитель, тренер РК« Великан »(Велятино).

Золотые награды Первенства Закарпатья повезут «Львы» в Королево. Вторыми стал «Великан» с Велятино, бронзовые награды у ужгородских «Соколов». Всем пятерым командам вручили кубки и памятные призы. Отметили и лучших игроков турнира. Следующие детские соревнования планируют на середину весны – уже на свежем воздухе. Надеются и на увеличение количества команд-участниц, поэтому призывают закарпатцев присоединяться к регби-семье.

Соціальні мережі УФРЛ
Спонсорам
Наші партнери